Боязнь темноты

Светлана Алексеевна 16.03.2014

Мальчику 10 лет, боится темноты или темных углов и видит в темноте то человека, то лицо. Включает и оставляет свет в ванной и в туалете всегда.

Как помочь справиться с этим страхом, что говорить и делать?

Яровая Лариса Анатольевна

Светлана Алексеевна, добрый день.

  Детские страхи, как правило, возникают, если ребенок не уверен в родительской любви и поддержке или ему этой любви не хватает. А возможно, его кто-то или то-то сильн напугало.
  Чтобы помочь Вашему сыну освободиться от страха, надо сначала определить причину его возникновения. Заочно сделать это не удастся.
  Найдите в Вашем городе детского психолога и очно обратитесь к нему. С помощью проективных методик специалист сможет понять, что кроется за боязнью темноты и подскажет, как справиться с этим страхом.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Доброго времени, Светлана.

Самая распространенная причина детских страхов кроется в чувстве небезопасности. Это может быть связано с семьей, особенно если ситуация такая, что мальчик не чувствует защиты со стороны папы, ведь именно папа должен давать ребенку чувство защищенностии. А может быть связано и с отношениями среди сверстинков, в классе. Действительно, заочно сложно сделать какие-то выводы и порекомендовать что-то.

Нужно отметить, что у Вашего сына хорошо развито воображение и это может быть как сложностью, так и опорой, поддержкой для него. Он может подружиться с тем, что видит в темноте и тогда это уже не будет угрозой, но, опять же, для этого должно быть ощущение безопасности и защищенности.

Конечно, эффективнее всего будет обратиться на очную консультацию, где можно будет побеседовать с ребенком и понять причины его страхов.

Логинова Елена Владимировна, психолог Челябинск

                           Уважаемая Светлана Алексеевна!

Если у Вашего сына имеются такие страхи, то Вам ни в коем случае нельзя отрицать их, критиковать или высмеивать мальчика за эти страхи. В противном случае, Вы можете только усугубить эти страхи. Раз у Вашего сына возрастные страхи сами не прошли, независимо от причин их возникновения, надо обратиться к психотерапевту и чем быстрее, тем лучше.

Чем дольше ребёнок живёт с различными страхами, тем больше он невротизируется и тем чаще происходит соматизация тревоги, то есть у ребёнка усиливается приверженность к различным болезням из-за снижения иммунитета. Из-за страхов у него могут появиться проблемы и в отношениях со сверстниками.

Вам важно знать, что очень часто подобные страхи можно убрать за 1-2 сеанса.

Всего доброго!

Дюсметова Римма Вафиевна, медпсихолог Челябинск