Боязнь темноты

Анастасия 20.11.2017

Добрый день. Мне 22 года, я молодая Мама. Сколько себя помню я всегда боялась темноты и все что в ней рисует мое воображение!!! В детстве родители пугали Бабайкой, однозубым, одноглазым и т.п. К моему счастью я спала с мамой и если было очень страшно она водила меня до туалета и обратно. Сейчас я вышла замуж, живем отдельно, пока муж на работе я дома с ребёнком (с малышкой как то посмелее), а пока ребёнок не родился я все время ловила себя на мысли, что страшно даже не только в темноте! Я постоянно оглядываюсь, кажется как кто то прошёл. Задаю себе вопрос что именно страшного в темноте?! И понимаю-просто страшно увидеть того Бабайку или домового. Столько «рассказов» о полтергейсте и домовых, всякой нечести и я во все это верю и боюсь! Если об этом размышлять я понимаю, ничего такого нет, но эти панические атаки одолевают. Что может помочь в этой ситуации или мне жить с этим до конца дней своих?

Здравствуйте, Анастасия!

Да, родители Ваши "постарались" на славу! В результате у Вас не сформировалось базовое доверие Миру.

Анастасия, вспомните мультик про Крошку-Енота, когда он "воевал" со своим отражением в воде. Достаточно было ему улыбнуться своему отражению, и все наладилось.

Мир вокруг - это отражение нас самих. Как мы относимся к миру, так и он к нам. Поэтому, Вам нужно, прежде всего, поменять свое отношение. И мир, по закону отражения, станет доброжелательным.

Понимаю, сделать это не так просто. Ведь, 22 года Вы жили по одному сценарию. Но сделать это важно хотя бы для того, чтобы Ваши страхи не перешли к ребенку. И сделать это лучше, заручившись поддержкой психолога. При желании, буду рада помочь Вам в смене Вашего мировосприятия.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте, Анастасия! Обратитесь за помощью к психологу, думаю за несколько сеансов вы преодолеете свой страх. Можно попробовать в домашних условиях. Запаситесь бумагой А-4, цветными карандашами , красками. Позаботьтесь, чтобы никто не мешал, представьте свой страх, и нарисуйте его, используя цвета, которые приходят в воспоминания. Дайте ему названия. Затем посмотрите и подумайте, чтобы вы хотели сделать с ним. Варианты: порвать, смять, сжечь, или может трансформировать его в более позитивный рисунок. Ещё раз посмотрите на рисунок, если нравится, дайте названия. Это можно проделывать столько раз, сколько понадобится. С наилучшими пожеланиями, любви и смелости!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы