Боязнь темноты

Гузаль 03.06.2011

Здравствуйте Лариса Викторовна! Мне 26лет, замужем (мужу 38), имею годовалую дочь. Также есть мама и отчим, отец ушел от нас, когда мне было 5лет,а отчим появился лет в 9. Я единственный ребенок в семье и очень любимый. Меня обожает мама,отчим,тетя,бабушка,т.е. любви в моей жизни достаточно. Но не знаю почему, у меня развился страх темноты. Я панически боюсь оставаться одна ночью или зайти в комнату без света. Я даже в ванной,мою голову и боюсь закрыть глаза. Мне кажется в этот момент кто рядом появляется и смотрит на меня или хочет дотронуться. Ночью я несколько раз встаю покормить ребенка,а потом долго вглядываюсь в темноту и мне что нибудь мерещится. Захожу я в темную комнату и мне кажется,что на меня смотрят или стоят у меня за спиной. Раньше, в детстве, я вообще видела, то чертиков,то маленьких девочек напротив своей кровати. Я всегда сплю с включенным светом в прихожей и муж к этому привык. Если бы кто нибудь из моих знакомых узнал бы об этой проблеме не поверил бы, так как я очень веселый,позитивный человек. Сегодня ночью я поняла,что мне нужна квалифицированная помощь! Иначе я сойду с ума! Спасибо,что выслушали.

Гузаль, здравствуйте.

Извините, что отвечаю не сразу, была в отъезде.

Правильно ли я Вас поняла, что со страхом темноты Вы живёте уже много лет, и недавно случилось что-то совсем пугающее, что Вы решили обратиться за помощью.

Однозначно, я  Вас поддерживаю в стремлении предпринимать меры по преодолению страха, чтобы Вы управляли им, а не он Вами. Классно, что Вы "очень весёлый, позитивный человек", как сами пишете, это ресурс, который можно использовать в работе со страхом.

Лучше всего, конечно же, процесс идёт при очной встрече. Если Вы готовы, можете позвонить мне, договоримся о встрече.

с уважением, Лариса.