Как с собой бороться?

Мария 16.03.2014

Здравствуйте! Все больше начинаю замечать в себе проявления "синдрома отличницы". Окончила школу с золотой медалью, в университете стараюсь учится только на отлично, участвую во многих конференциях, олимпиадах. Но иногда это доходит до крайности: могу весь день сидеть за ноутбуком и делать статью, не гуляя, не делая работы по дому. Следовательно, подруги обижаются, родители ругают, второй половинки нет. Близкие не поддерживают мою учебу и считают что самое главное - удачно выйти замуж и не работать. Оправдываю всю свою занятость тем, что в магистратуре лишь 2 бюджетных места, а контракт стоит очень дорого. И понимаю что нельзя на этом зациклиться, но как с собой бороться? Заранее благодарна за ваш ответ.

Овсяник Людмила Михайловна

...Оправдываю всю свою занятость тем, что в магистратуре лишь 2 бюджетных места, а контракт стоит очень дорого...

Если это основной Ваш мотив - то бороться с собой не надо. Составляйте план на день,  давая себе пару часов на релакс и отдых от учебы. Хвалите себя за соблюдение плана.

Постепенно поймете,  что "делу время - потехе час".

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Мария, "бороться" с собой это Ваша основная стратегия.
Вы научились "строить" себя для реализации внешних задач. Даже если для этого требуется отказаться от собственных желаний.
Несмотря на то, что "родители ругают", именно в детстве, под руководством взрослых и сложились предпосылки для подобного стиля жизни. Ругают они, т.е. выражают недовольство Вами, и Вы сами переняли этот вид, если можно так выразиться,  взаимодействия с собой.
"Ругать", "быть недовольной", "требовать" - вместо "прислушиваться", "одобрять", "принимать как есть".
Вы отмечаете две крайние позиции: карьера во что бы то ни стало и "удачно выйти замуж и не работать". Как белое и чёрное. А ведь существует масса индивидуальных, промежуточных вариантов. Главное уметь прислушиваться к себе...
Видимо сейчас Вы подходите к этапу переоценки внешних достижений. Я рекомендовала бы Вам отложить в сторону стратегию борьбы с собой (Вы в ней явно уже отличница), а начать изучать свой внутренний мир.
Например, приучить себя осознавать потребности тела и души.
Об основных потребностях понятно из пирамиды Маслоу (посмотрите в интернете, если незнакомы). У большинства людей, при всей их развитости, часто недостаточно удовлетворены именно первичные потребности. Приучите себя отвечать честно на вопросы типа "Ради чего я это делаю?", "Какая моя потребность просит об этом?", "Каким менее затратным способом я могу её удовлетворить?".
Практикуйте осознание желаний: отвлекаясь от работы осознавайте чего Вам хотелось бы в данный момент более всего. Для этого сфокусируйтесь на телесных и внутренних импульсах.
Здоровое отношение к жизни это равновесие между внутренними и внешними проявлениями.

С уважением,
Кузнецова Елена Георгиевна.

Здравствуйте,Мария.такое ощущение,что всей этой деятельностью Вы защищаетесь от чего-то другого,более опасного,чем не получить престижную вакансию.Ведь,если бы Вы не боялись отношений-Вы бы успевали и это и то.Я думаю,такое поведениеуказывает на наличие некоторых страхов в общении с подругами или молодым человеком.Если это так,то вопрос уверенности в себе-очень актуален для Вас.Вы можете быть очень уверенной в знаниях,науках,конкурсах,но не в себе рядом с Ним. Нужны внутренние изменения,чтобы решить этот вопрос своей половинки успешно.Возможно,сейчас не это главное.Но,через какое-то время приоритеты изменятся.И тогда вопрос взаимности встанет во весь рост.И важно быть вооруженной на этот счет.Так как хороший статус гарантирует хорошую работу.но не личное счастье.Если захотите что-то менять в себе-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград