Как смириться с недостатками?

катя 15.03.2014

Здравствуйте. с юных лет придавала огромное значение внешности. была очень красивой девушкой, но в 28 лет переболела ветрянкой просто в жутчайшей форме. теперь на лице очень много рубцов, особенно на лбу. как мне смириться с данной ситуацией, потеряла уверенность в себе, кажется все видят моё уродство и жалеют меня. я в депрессии. нашла работу, где постоянно одна, без людей. ничего не радует. даже дочка. даже мысли о суициде

Здравствуйте,Катя.На внешность при знакомстве и общении люди обращают только первые пять минут.А дальше разговор продляет гипноз личности.Или то,что мы называем душевностью,чуткостью,сопереживанием.Если эти прекрасные черты в Вас есть-никакие рубцы не будут тормозить впечатление о Вас,как о очень интересной и красивой девушке.Проблема лишь в том,что Ваша самокритика так разрослась,что накрыла собою саму личность.теперь самокритика на пьедестале,а Вы-у его подножия.А надо наоборот.Поэтому,займитесь своей ценностью,сделайте перетрубацию.Вы-на пьедестале,а критика-тихая и тощая-у Ваших ног.Тогда и мир будет Вами побежден.Примите себя волшебной,интересной,славной,безупречной,обожаемой и любимой собою.И тогда окружающие Вас такою же увидят.И Вы быстро забудите о неприятностях на лице.Они не будут играть никакой роли.Человек живет и общается с личностью,а не с лицом без личности,не с роботом.Поэтому,у Вас все прекрасно.Сделайте уборку и вынесите мусор из головы.Все будет хорошо.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Катя!

. с юных лет придавала огромное значение внешности. была очень красивой девушкой,

именно в этом причина того, что Вы сильно переживаете последствия ветрянки (думаю, что Вы ещё и преувеличиваете их). Часто то, что с нами происходит, имеет смысл для нас, нашего развития. Если мы излишне на чем-то акцентируемся, особенно внешнем, не реализуем остальное, то именно через лишение этого СВЕРХ ценного нас мир чему-то учит.Мы должны не просто пройти это как испытание, это знак того, что надо что-то изменить в жизни. Мне кажется, что эта ситуация Вам для того, чтобы Вы обратили внимание на свои другие достоинства, научились их ценить. Кстати, если мы не умеем ценить в себе что-то, то и в других этого не ценим, оцениваем человека больше по внешности. Но, может быть этот момент не про Вас.

То есть эта ситуация призывает Вас от внешности обратить внимание внутрь себя, стать ближе к себе истинной, понять "Кто же я на самом деле" И, к слову, задача депрессии аналогична, человек как-бы отделяется от внешнего мира, и важно не пойти на поводу, а разобраться, что внутри. Я в своей работе сталкивалась с такими случаями (алопецией, ОКР и т.п.)

Если Вам сложно справиться, поможет помощь психолога. Решитесь менять ситуацию, я готова с Вами над этим поработать.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург