Тотальный кризис в отношениях: невестка - свёкр

Оксана 15.03.2014

После 10 лет совместной жизни с моим мужем у меня назрели такие отношения со свёкром-свекровью, что я уже не могу с ними общаться. И тяжелее всего мне в этой ситуации, что муж постоянно абстрагируется от этого и всегда на стороне своих родителей, хотя он не родительский сынок. С самого начала нашего супружества (мне было 24 года, мужу 27 лет)свёкры всё время были чем-то не довольны, то я не так посмотрела, то им показалось, что я слишком самоуверенная (а у меня и в мыслях не было чего-то плохого на их счет). О моих недостатках они всегда говорили мужу, после чего у меня всегда были конфликты с мужем. К слову, у нас до сих пор конфликты только на тему отношений с родителями мужа. Вначале семейной жизни я пыталась быть хорошей невесткой - всегда подарки даже на все-все прздники, пекла торт, готовила какие-то неимоверные блюда на праздники, всегда была инициатором проведывания родителей мужа (мы живём в разных городах)и всегда они думали, что я к ним просто подлизываюсь, никогда не было похвалы. А потом как-то стала свидетелем общения сестры мужа и его родителей как они уничижительно отзывались о своих родственниках и вот тут-то я поняла, что для них хорошие - их дочь, сын и они сами. Я думала, что когда родятся долгожданные внуки (девочкам сейчас 7 и 4 года) (их дочь не может иметь детей), они поменяются, но ничего не произошло. Оказалось, что в общении с внуками им мешает моя семья, а именно моя мама, причем они настроили даже мужа в этом. У мамы действительно были особенные отношения с моими детьми, они понимали друг друга с полувзгляда, причем она детей никогда не залюбливала, а порой часто даже ругала за плохое поведение. Сейчас моей мамы уже нет уже как два года, но у них как не было контакта с внучками, так и нет, даже родная тётя (она замужем, детей нет) за всё время забирала к себе племянниц в гости только 2 раза. И дети наотрез отказываются ехать в гости без меня и папы как к бабушке, так и к дедушке. Муж и его родня обвиняют, что это я настраиваю детей против них (его родители - считают, что напрямую словесно и поведенчески это делаю; а муж - что психологически я настроена антогонистически к его родителям и дети это чувствуют). Хотя я только за общение внуков с его родителями и сестрой, т.к. муж сейчас работает в другом городе и всё на мне, причем я еще и подрабатываю. У меня иногда крыша едет от чрезмерного общения с детьми. А они даже не спрашивают как нам тяжело или нет, спрашивают только у мужа как дети. Муж как только уехал, его мама приезжала на 2-3 дня к нам помогать сидеть с детьми по вечерам, пока я на работе (получалось где-то 2-3 часа максимум в эти дни она нянчилась с детьми, в квартире она не убирала, приготовила что-то около 5 раз и то по моей просьбе, она даже ужином не кормила, говорила, что они ничего не хотят). Её помощь продлилась около месяца, т.к. она сказала, что ей очень тяжело и что она потом так здорово заболела,и какой у старшей дочери тяжелый характер (она мне всегда говорила у "твоей дочки", как буд-то это не ёё внучка), что-то наговорила своей дочери как ей было тяжело, что она сейчас вообще не общается со мной и племянницами. После этого у меня вообще испортились отношения со свёкрами. Когда были с детьми у них после Нового года так поссорились со мной, когда у меня была другая точка зрения на какой-то банальный вопрос и муж в этой ситуации унизил меня при них, не поддержал меня. А при них сказал, что я всё время спорю. А знаете, когда все втроём на меня одну, так у свёкров прям такой блеск вампирский в глазах был и так оживились прямо в своих высказываниях и пошло поехало, что я всегда такая растакая, самая умная. А потом когда мы приехали домой наушничали мужу по телефону, какая я плохая, напридумывали что-то. Он правда, сказал, что этого не может быть, поддержал типа. Самое смешное то, что никакого зла я им не желаю, и никакого зла на них не держу. Но после этого ссоры у нас с мужем стали каждую неделю из-за них, это при том, что он домой приезжает только на выходные (как уже писала - работает в другом городе). Меня это так выматывает морально и убивает морально, что он вообще никогда не признаёт, что они не правы. Ситуация дошла уже до того, что я задумываюсь о разводе и ездить к его родителям в гости мне ну никак не хочется. Психологи, помогите, пожалуйста, как мне себя вести в этой ситуации, как наладить отношения с мужем (т.к. и он, и я любим друг друга, у нас замечательные непосредственные дети, с которыми никогда не скучно), как добиться уважения мужа. С родителями мужа, наверное, не наладится уже, так как мне 33 года, а его маме 74 года, а папе 71 год - мне кажется у нас такой большой временной разрыв, разное воспитание и восприятие всего. Как мне быть? Спасибо

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте, Оксана. Вам надо проявить женскую мудрость. С мужем поговорите откровенно и скажите, что Вы его любите. Тему о родителях подымите, но не критикуйте их, скажите мужу, что будете их воспринимать такими, как они есть. Так же подымите тему, что бы он не попадал под ихнее влияние, а решал все совместно с Вами. Будут вопросы, обращайтесь. Сможем выработать эффективную тактику поведения. От всей души, желаю Вам - МУДРОСТИ и ОГРОМНОЙ УДАЧИ!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Здравствуйте, Оксана!

Вы не обязаны любить родителей мужа - равно как и они Вас. Только уважать. Но это вряд ли - разрыв в возрасте и стереотипах крайне велик. А вот с мужем поговорить надо - семейная система может просто рухнуть от такой интервенции. Приходите вместе на семейную консультацию - обсудим. Только не ставьте его перед выбором - шантаж не пройдет и переговоры вести не будут. А вот выбрать свою позицию ему стоило бы. Но с помощью Вас и психолога.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск