Сильнейший стресс в подростковом возрасте

Лилия 12.01.2011

Здравствуйте! У меня такая история что мне специально сказали "старая дева" что-бы сделать больно то-есть действовали психологически так как я не захотела спать с мужчинами и на тот момент в возрасте неполных 25 была девственницей и не захотела чтобы меня протрахали. Мне было неприятно и очень плохо и спустя 10 лет после развода я вдруг это вспомнила и теперь мучаюсь. Я считаю себя сильной но как говорят втихомолку все боятся что-бы остаться а тут прямо сказали и по-прежнему все считают что хуже этого для женщины нет. Потом я влюбилась в мужчину с кем потеряла девственность очень сильно но думаю что он не достоин моих чувств и не испытывал ко мне тех чувств которых я ждала но я не уверена всё запуталось . Не знаю как с этим жить боюсь рассказать подруге и матери. Правда потом эти люди извинились но остался неприятный осадок. И я знаю что выходили замуж в 24 и 25 и никто никому не говорил такого но может и были уверены что поздно. А у меня была занижена самооценка да и подонки постарались унизить и сказывался сильнейший стресс в подростковом возрасте не сложились отношения в новом классе. Очень хочу увидеться с ними и это стало моей навязчивой идеей. Потом я считала себя гадким утёнком которому впоследствии сказали зто я красавица.С уважением!

Лилия, Вы слишком много и непродуктивно думаете о прошлом и ещё слишком большое значение придаете своей персоне (что в целом неплохо, но не до навязчивости нужно) и ещё каким-то моментам, которые в Вашем воспитании, видимо, кто-то обострил. Но знаете в чем дело? Прошлое ушло и злиться по поводу ушедшего по меньшей мере глупо. Отвернитесь от прошлого, как от стены, за которую Вы всё равно не сможете пробраться, т.к. там нет дверей. Разберитесь, чего Вы хотите сейчас в жизни. Вот с этого и начинайте. Если не можете сама, посетите психолога лично, Вам помогут. Главное, чтобы у Вас было понимание, чего Вы хотите. А то ощущение такое, будто сама себя запутали в топком болоте и забыли, как оттуда выбираться, и вот топчетесь там... воду в ступе толчете без толку. Выбирайтесь уже, жизнь - хорошая штука, а главное - быстротечная, Вам не жаль её вот так тратить?

Лилия, спасибо за вопрос.

Я не совсем поняла, кого Вы хотите снова увидеть, Ваших одноклассников? Я согласна с тем, что у Вас была занижена самооценка и похоже, что занижена и сейчас. Это можно поправить. Восприятие себя можно изменить как и те иррациональные мысли, которые мучают Вас. Вы смотрите на себя через призму других людей. Для Вас важно их мнение о Вас и их жизнненые ценности в отношении брачного возраста.

Вам стоит подумать о том, что у разных людей - разные ценности. А Вам нужно держаться за свои ценности. Сколько людей- столько и мнений, столько и ценностей. Ваши достоинства могут оцениться кем-то как недостатки только потому, что человек думает стереотипно или со своей колокольни.

Это их субъективная оценка, что выходить замуж в 25 лет поздно. Это глупость. Как и то, что для совместного проживания нужно расписаться, к примеру говоря. Времена поменялись, Лилия! Сейчас все наоборот. Прежде чем расписываться, стоит пожить вместе и посмотреть, насколько люди психологически совместимы. А замуж выходить - это личное дело каждого как и возраст тоже. Лучше сначала сделать себе карьеру, встать на ноги, не зависеть от родителей. Конечно, не у всех так получается, но желательно именно так, а не по-другому.

Так что не переживайте по пустякам. Подумайте лучше о том, почему Вы придаете такое значение словам людей, которых Вы считаете подонками? Или это были Ваши близкие люди, кто Вам дорог? Врятли. Близкие люди так не скажут.

Подумайте и о том, что остаться старой девой - это чей-то осознанный  выбор. Если женщине на ее пути не встретились достойные мужчины, то может быть это не хуже, чем жить с кем попало, терпеть побои или моральные унижения ежедневно. А такие случаи нередки. Не у всех счастливые браки. Не все женщины находят в себе силы разорвать брак даже в случаях постоянных угроз и скандалов. Вот и сравните, что лучше: мучаться в браке или жить одной и быть себе хозяйкой? Все относительно.

Не возводите чужое мнение на пьедестал. Живите своей головой, меньше слушайте других и будьте счастливы!