Умер брат

наська 13.03.2014

Мне 17 лет. я учусь в медицинском колледже 2 курс. у мееня есть брат двойняшка. он болел и скончался 2 недели назад(((мне очень сложно. я не могу к этому привыкнуть. учится как раньше уже не получается...и нет желания уже. учится хочу но медицину нет. я незнаю как сказать об этом папе стыдно...и потеря брата влияет очень... что мне делать???я не хочу уже учится..потому что юя знаю что дальше будут 3 и 4..я нехочу огорчать папу еще больше..я очень сильно запуталась

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Настя.

Мои искренние соболезнования по поводу смерти вашего брата.

«мне очень сложно. я не могу к этому привыкнуть.» - на мой взгляд, две недели слишком мало, чтобы привыкнуть к тому, что рядом нет родного человека.

«учится как раньше уже не получается...»- а к чему есть желание? Настя, а вы горюете, плачете по брату?

«и нет желания уже. учится хочу но медицину нет. я не знаю как сказать об этом папе стыдно...» - я могу ошибаться, но вам не кажется, что вы слишком торопите события. Возможно снижение желания учится медицине, связано с потерей брата? На мой взгляд, в данный момент, что логично, связан с переживаниями относительно утраты брата, и возможно на какой-то период учеба и правда может уйти на второй план. А что такого страшного в том, что будет 3 и 4? Это хорошо, что вы не хотите огорчать папу, но вы уверены, что из-за того, что возможны 3 и 4, теперь не нужно учиться совсем? И откуда вы знаете, что папа точно огорчится или вас не поймет? Если у вас с папой доверительные отношения, может стоит попробовать  поговорить с ним и сказать папе все как есть? Но решать в любом случае вам. Главное разрешите себе переживать смерть брата, и переживать не в одиночку, а с кем-то, кто вас поддержит и утешит. Желаю вам душевного равновесия.

С уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Настя,

терпи и учись. В этом колледже Вы учились вдвоем? Поэтому? Ищи способы смириться.

Горе будет возвращаться волнами и каждую нужно перетерпеть. Каждый переживает горе по-своему. Больше общайся с отцом. Если совсем нет сил на эту учебу - поговори с отцом, держать в себе бесполезно - это может вылиться в неподходящий момент и в более серьезную проблему.

Отпускай брата, до 40 дней за ним можно плакать, после 40 дней - стараться отпускать и делать печаль и тоску по нему светлее, чтобы его душе было легче. Так говорят старые люди. Ране нужно давать возможность зажить.

Оставайся спокойной по мере сил и становись мудрой. Тебе пришлось повзрослеть раньше.

Соболезную.

С уважением и сочувствием,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы