Как избавиться от любовной зависимости?

Алёна 10.03.2014

Здравствуйте! Меня зовут Алёна! Мне 25 лет! У меня такой наболевший вопрос, который мучает меня уже несколько месяцев! Как я понимаю, здесь можно откровенничать, и я не сомневаюсь, что некоторые моменты покажутся постыдными и глупыми! У меня любовная зависимость, и ничего пока с этим поделать не могу! Мне очень плохо, поскольку взаимности в этих чувствах однозначно нет! Этот человек просто пользуется и играет со мной! Стал появляться всё реже, но тем не менее раньше, когда писал или звонил, давал объяснения в более развернутом виде! После этого я успокаивалась! Но увы, чувство удовлетворенности длилось недолго! Недавно на 8 марта он выслал мне подарок! Я естественно обрадовалась, и выразила ему благодарность в сообщении! Он ответил как то кратко, односложно! Сначала я не придала этому большого значения, так как изначально радости не было предела! Но на следующий день выяснилось, что он так же контактирует, как со мной и с другими женщинами! И для меня в тот момент всё рухнуло! Грызёт ревность изнутри! Судя по тому, что он не звонит и еще как то не дает о себе знать, он явно не один! Мне очень плохо! Сегодня утром в отчаянии написала ему анонимное смс сообщение, в котором я пожелала ему удачи и попрощалась! Наверное он понял, что моих рук дело, но знать о себе не дает! Я хочу немедленно от этого избавиться, поскольку по многим критериям это общение зашло в тупик! Ему то всё равно, а я страдаю, и никак не могу повлиять на ситуацию! Звонить или писать я боюсь, есть опасения расстроиться! По пережитку прошлого были неудачные опыты, когда я зеленая от горя ходила! Я хочу немедленно от этого избавиться! Помогите мне пожалуйста! Мне очень плохо! Тяжело это переживать!:(

Малова Анастасия Николаевна

Здравствуйте, Алена, спасибо за вопрос. Из Вашего письма мое внимание обращает на себя следующее:

1) То, что происходит с Вами,  Вы определяете как любовную зависимость, действительно, Вы зависимы от того, звонит он Вам или нет, как часто он появляется, насколько развернуто он Вам что-либо объясняет и т.п. В "зависимость", могут попадать люди, которым что-то не хватает в себе, тогда они пытаются восполнить эту собственную нехватку отчаянно цепляясь за других, пытаясь найти эту недостачу "за счет других". У меня есть фантазия, что нечто подобное происходит и с Вами... Вам лично не хватает чего-то в себе...

2) Возникает интерес, говорили ли Вы ему о своих чувствах, о любви к нему? Если Вы не говорили, что любите его, то он и не узнает об этом и будет дальше жить так, как живет.

3) "а я страдаю, и никак не могу повлиять на ситуацию! Звонить или писать я боюсь, есть опасения расстроиться" - а сейчас Вы спокойны?

4) Возникает предположение, что у Вас есть ожидания относительно его и чувства к нему, однако, обо всем этом знаете только Вы, а этот человек не знает о том, что происходит с Вами, ведет себя, как обычно, Ваши ожидания не находят воплощения, Вы делаете выводы, что "взаимности в этих чувствах однозначно нет! Этот человек просто пользуется и играет со мной!" и Вам становится плохо. Если это так, то можно ли попробовать узнать его реакцию, обговорив с ним Ваши чувства?

С уважением и наилучшими пожеланиями,

Малова Анастасия Николаевна, психолог Тюмень