Как выбрать профессию, чтобы не ошибиться?

Вера 10.03.2014

Меня зовут Вера и мне 19 лет исполнится через пару недель.Я закончила школу (11 классов)в прошлом году и решила пойти работать,но это решение я приняла только что бы не мусолить тему образования с мамой.Дело в том,что моя мама категорически против получения образования.Видите ли мои 2 старшие сестры получили образование,но работать по профессии не пошли потому что без опыта не берут и им пришлось искать работу другую.И теперь моя мама думает,что все вузы страны одинаковые и что лучше пойти работать,ведь везде смотрят в первую очередь на опыт/не опыт,а потом на образование.Она думает,что диплом это только корочки,а вузы опыта не предоставят.Я же имею другую точку зрения.Я считаю,что образование нужно и что во многих профессиях оно является важным фактором(показателем).Но я стараюсь ни чего не говорить моей маме об этом и тихо молчу.а когда подготовлюсь и буду готова сдавать экзамены то сообщу.Но у меня возникает проблема.Я не знаю какую профессию выбрать что бы не ошибиться на будущее.Но самое интересное,что я потерялась и не знаю какая профессия мне ближе по душе.Одно я недавно выяснила что я флегматик. Я медлительна и стеснительна,долго раздумываю над задачами и вопросами. Но я не знаю точно ли это мро меня,потому мне кажется что у меня где-то скрытые таланты есть и что я могу быть быстрой и общаться с людьми.или мне только это кажется.Подскажите что делать?

Киселевская Светлана Владимировна

Вера,

Ваша задача заключается в том, чтобы найти профессию которая:
1. Интересна и привлекательна для вас.
Интересы и истинные желания, при возникновении сложностей, проясняются в результате индивидуальной работы с психологом.
2. Соответствует вашим способностям.
Способности и профессионально важные качества определяются в результате профессионального тестирования.
Вы можете скачать тесты здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4
В результате тестирования Вы узнаете, к какой деятельности Вы больше всего склонны.
3. Пользуется спросом на рынке труда.
Это вопрос к компаниям, занимающимся трудоустройством или же мониторинг рынка труда.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).