Первая лбовь

Masha 09.03.2014

Здравствуйте, помогите определиться в ситуации. Я полюбила парня, это моя первая серьезная любовь, но нам пришлось расстаться в силу обстоятельств. Я до сих пор его люблю, скучаю, но мы не общаемся никак вообще. Я не знаю думает ли он обо мне или вспоминает хоть иногда, но дело в том что я его не могу забыть, что мне делать? За мной ухаживают другие пани они тоже хорошие, но для меня вот есть только он один. И дело в том что я не хочу его забывать ,а это не правильно, жизнь то идет. Как перестать питать какие то надежды на его счет, и присмотреться к другому парню?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Маша. Ваша ситуация похожа на ситуацию зависимых отношений. Вы страдаете и не можете наслаждаться жизнью. Рекомендую Вам почитать литературу про со-зависимость и обратиться к психологу за очной консультацией. Часть литературы Вы можете найти на моём сайте http://katya497005.ucoz.ru/load    ., но чтение это как дополнительная информация. Основное, что Вы должны сделать это выбрать специалиста и начали ходить на занятия регулярно, тогда результаты будут обязательно.

Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Маша! Очевидно, что отношения не завершены, с Вашей стороны. Эмоционально Вы зависли на нем ( отсюда слово- зависимость). Остались невысказанные или недосказанные слова, невыраженные чувства. Поэтому Ваша психика все время возвращается к нему, чтобы завершить эти отношения. Именно поэтому Вам сложно строить отношения с другими парнями, ведь Ваше сердце занято бывшим парнем. Для того, чтобы завершить отношения, желательно сходить к психологу, иногда даже бывает достаточно одного раза. Можете попробовать домашний способ - напишите ему письмо, от руки, на листе бумаги, обращаясь к нему по имени. В письме опишите все свои чувства, переживания, мысли. Все, что Вы хотите ему сказать, но не можете сказать "вживую". Потом письмо нужно сжечь, символически представляя, как он отдаляется от Вас.  Можно писать несколько писем, если одного окажется недостаточно. Через какое-то время Вам станет легче, сердце освободится от старых чувств и появится возможность новых отношений. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Киселевская Светлана Владимировна

Маша, у Вас возникли сложности после расставания с Вашим молодым человеком.
И до тех пор, пока Вы не завершите эти отношения для себя самой, строить новые отношения с кем-либо может быть проблематично...

О том, как пережить расставание и восстановиться, Вы можете  прочитать (и посмотреть видео) в моем интервью на эту тему - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/razvod

Сейчас Вам желательно взять паузу для восстановления и уже, потом решать, что делать дальше, исходя из Ваших желаний...

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).