Что делать, если отчим бьет мать, а она его прощает?

Виктория. 24.09.2015

Доброго времени суток,уважаемые психологи.Моя мама развелась с моим биологическим отцом ,когда мне было 2 года.В данный момент мне почти 16 лет.А летом 2014 года она познакомилась с молодым человеком ,который младше её на 9 лет.После продолжительного общения он переехал к нам домой.С нами жил мой старший двоюродный брат с беременной (а после с ребенком) женой.После некоторых обстоятельств у них случился конфликт,на какой почве я ,увы,не помню.Они от нас съехали,а отчим начал припоминать в любой ситуации его.Он работал и приносил в дом деньги несколько месяцев,а все остальное время смотрел по интернету фильмы.А я ,по началу даже представить не могла,что у него есть обратная сторона.Он выпивал ,но редко и не много.А однажды ,пришёл домой и начал ругаться сильно с мамой,после чего избил её.Она простила.И до сих пор раз или два раза в месяц случается подобное.Ночью стоят крики,что я не могу спать ,меня трясет и я плачу.Из-за всего этого , я не могу отойти от мамы , ибо ей плохо ,тем самым не могу заниматься своими делами.Я очень боюсь и мне страшно,но в опеку или куда ещё обращаться я не в коем случае не хочу,ибо без мамы не хочу жить.В конфликтах он вечно припоминает случай с братом и всячески пытается унизить моего отца,за то,что его бесит ,что тот переводит алементы.Называет её и меня плохими словами на весь дом.А в последний раз(сегодня,т.е пишу после всего случившегося)обещал убить и размахивал топором.И ведь я его знаю,не смотря на то,что я боюсь их обоих ,она его простит.И так до следующего раза.Помогите.Прошу.извиняюсь за ошибки в тексте ,пишу с телефона и не очень удобно.

Виктория, здравствуйте.

Увидела, что пока никто из психологов не ответил на Ваше письмо, это связано с трудностью оказания помощи в такой ситуации, она в контексте не только психологического аспекта, но и правового.

В отношении Вашей мамы совершается преступление, которое угрожает ее здоровью и жизни! И здесь много вопросов к маме, которая делает этот выбор не в сторону своего ребенка, которому раз за разом наносятся психологические травмы, для чего этот выбор жертвы....?

Примеров печальных в однотипных историях, множество. Вы ребенок мамы, но достаточно взрослый человек, попытайтесь из любви и поддержки поговорить и обратиться к психологу очно, или по телефону доверия для того, чтобы выстроить линию поведения ей в помощь. Но, повторюсь, важно, чтобы это пониманием было не только у Вас, а у мамы прежде. Если она не видит в этом проблемы, то сложнее будет ей и Вам  помочь.

Ваш виртуальный психолог, Хлебодарова Ольга Борисовна, г.Люберцы