Как вернуть мужа, если сама выгнала?

Юлия 10.01.2011

Как вернуть мужа,я вся извелась,у нас ребенок,ей 8 месяцев,вместе почти 2 года.Очень хочу вернуть его.История такая,он ущшел к родителям(они живут на соседней улице).ушел в 6 вечерая.вернулся в 9 утра следующего дня,ну я на эмоциях его и выгнала.при чем очень оскарбительно,с руганью,выкинула его вещи.

Потом одумалась,просила прощение,умоляла вернуться.Не в какую.у нас довольно часто в последнее время были скандалы,ссоры,споры.

Я признала все свои ошибки.Но,он не хочет возвращаться.говорит,я хочу разобраться в себе,тебе надо измениться.Найди другого.На вопрос,будем ли мы вместе,говорит всё возможно в этом мире.Приходит к ребенку каждый день.но жить с нами не хочет.Помогите пожалуйста.Он молод ему всего 23.есть дочка от первого брака,ей 3,5 года.От первой жены не уходил,произошла такая же ситуация.она его выгнала,он больше не вернулся.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! Да, возможно есть Ваш вклад в то, что произошло - Вы сорвались, не выслушали, накричали и выставили - конечно это может быть унизительным! НО - есть и другая сторона - видит ли он и свой вклад в происходящее - ведь Вы оставшись одна с ребёнком, ждали его возвращения, тем более, что был у родителей, естественно волновались, и он не предупредив (хотя телефон наверно есть и банально можно набрать номер), просто не пришел - при этом подумал в первую очередь только о себе - о том, что хочет он, а не о том, что у него есть жена, ребёнок - в целом поведение весьма безответсвтенное - это то, что видели Вы! Что в это время переживал он никто не знает, кроме него - так? но, если человек также как и Вы хочет сохранить семью, отношения, а не бросать все и сразу убегать, то конечно поговорив с ним Вы можете ему это сказать - озвучить то, что тревожит Вас - то, что Вы пережили, что чувствовали (волнение, страх, тревогу, обиду, непонимание...) и может повели себя импульсивно, но двигали Вами именно эти чувства,  а не стремление его унизить и оскорбить! и что Вы готовы признать, что озвучили свои чувства весьма деструктивно, но теперь говорите ему об этом открыто, что Вам ценен он и семья, и что готовы услышать и его - если конечно он также ответсвтеннен и зрел для того, чтобы понимать и разбираться в том, что происходит, а не убегать от проблем. Конечно, для него это удобный вариант - все переложить на Вас, требовтаь от Вас изменений, при этом не видя себя - и если аналогичная ситуация была и в прошлой семье! (где остался малолетний ребёнок), то возможно речь идет о привычном стиле реагирования на проблемы, уход от ответсвтенности и перекладывание вины только на одного партнера! Поэтому Вы также можете озвучить ему и его чувства - что возможно он боиться и не знает как поступить, что ему сложно разбираться и осознавать, что отношения - это вклад только обоих супругов и требовать изменений просто некорректно - и что он в жизни рискует остаться один, так как будет от всего убегать - один раз он в жизни это прошел и ощутил - что в итоге - три сломанные жизни и судьбы - его, бывшей жены и ребёнка; а сейчас происходит опять тоже самое - опять он, теперь уже Вы и ребёнок - сколько ещё он может оставлять после себя, или есть смысл задуматься над тем, от чего он пытается убежать - тем самым, озвучив и его страхи Вы можете столкнуть его лицом к лицу с ними и может это заставит его задуматься! Но гарантии на то, что это заставит его задуматься и начать нести ответсвтенность на себе нет - потому, что сам по себе он человек ещё незрелый - а чтобы взять это все на себя и признать и часть своей вины нужна именно зрелость, ответсвытенность и сила - и это должна быть мотивация только с его стороны! Возможно, у него есть страх - перед этой ответсвтенностью - так как и сейчас и в той семье был ребёнок - есть мужчины, которые не чувствуют в себе этого отцовского авторитета и убегают от него, т.е. занижена самооценка как отца, возможно как мужчины - но в этом ему можно помочь и можете это сделать Вы - только для того, чтобы начать хотя бы над этим работать - нужно, чтобы он увидел это сам!!! попробуйте поговорить и дальше строить отношения уже открытые - озвучивая все - свои чувства, ожидания - но не в виде критики и притензий, а именно то, что идет от Вас! Если Вас интересует этот вопрос - можете обращаться ко мне - звоните или пишите на почту - буду рада Вам помочь!

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Юлия! У Вас слишком резкие переходы. То выгнала, причем оскорбительно, а теперь сразу признали все свои ошибки и молите вернуться. Ну не могут тут быть только Ваши ошибки. Иначе Вам не захотелось бы выгнать. Ведь в этот момент Вы не сомневались. Это был эмоциональный взрыв. Вот в этом можно и нужно признаться. Расскажите, какие на Вас нахлынули чувства. Что ВЫ пережили. Как Вам было плохо тогда. Как Вам плохо теперь. Все это без обвинений. В ответ Вам нужно услышать его чувства. Вы можете попробовать догадаться о них и спросить. Только не говорите о его страхе. Это может быть принято как обесценивание. Вообще лучше больше говорите о себе и от первого лица. Для беседы надо выбрать подходящий момент и создать благоприятные условия. Не надо агрессии. Возможно, ему кажется, что теперь его насильно хотят водворить на место. А тут необходима его собственная воля. Для этого тоже надо создать условия. Лучше поплакаться, как Вам плохо, чем требовать возвращения.