Почему я хочу, чтобы меня ударили, или даже избили?

Арина 03.03.2014

Здравствуйте,меня зовут Арина. Мне 16 лет. У меня довольно странная проблема . Мне очень хочется,что бы меня ударил или даже избил (но не до серьезных травм)парень который будет симпатичен мне. Я стесняюсь говорить это кому то и решила написать сюда. Может это гормоны или переходный возраст? Но тем не менее для меня это очень странно . Не знаю почему но я не хочу обниматься с парнем,а хочу, почувствовать на себе его силу то бишь удар . Помогите мне .

Киселевская Светлана Владимировна

Арина, в позиции "жертвы" есть свои вторичные выгоды...

Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence/kak-perestat-byt-zhertvoj

А о том, как выходить из этого состояния, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Галушкина Марина Кубаевна

здравствуйте Арина,

действительно необычное желание.. Но  что стоит за этим желанием? что, на самом деле, скрыто?  нужно побольше узнать об этом, чтобы понять. Хотя вам  это кажется постыдным и смущает вас,  все же стоит это обратиться к специалисту. Вы знаете, что вы  защищены правилом конфиденциальности при обращении к специалисту.

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург

Здравствуйте, Арина!

Возможно, так случилось в вашей семье, что вы не были окружены заботой и вниманием своих близких. Каждый человек нуждается в заботе, любви, ласке, прикосновениях, это помогает развивать ему понимание себя. А понимание себя возможно тогда, когда есть способность чувствовать. Отсутствие ласки, любви в детском возрасте формирует заслон/перегородку между умом и телом.

Получается, ум отдельно, тело отдельно существует. Ум – это наше рациональное/критическое мышление. Ваш ум получил определенный опыт, который предполагал – чтобы выжить, нужно перестать чувствовать боль, которую вы как ребенок, а потом подросток, испытывали, не получая любви, ласки, заботы, понимания от родных.

Боль была настолько сильна, что психика, чтобы ее выдержать, начала создавать панцирь, и со временем этот панцирь становится очень крепким, и способность чувствовать ослабевает.

Неспособность чувствовать лишает человека понимания себя, своих желаний. Рождается апатия, нежелание что-то делать, c кем-то общаться. И вот сейчас, когда вы испытываете чувство к своему парню, оно не может пробиться через панцирь, потому что панцирь стал железным.

Вы не можете его почувствовать полностью, но знаете, что это можно ощутить, потому как однажды вы имели способность чувствовать полно, и знание этого вселяет надежду, что это возможно. И чтобы хоть немного чувствовать, вы хотите чтобы вас ударили, потому как это является единственным способом пока хоть что-то почувствовать.

Чтобы было понятней опишу метафорично:

Если вы получаете физический удар, панцирь соприкасается с телом при ударе и ваше тело начинает чувствовать вибрацию от удара, не много, но чувствовать. Чем сильнее будет удар, тем легче вам будет почувствовать свое тело. Чувствовать мы можем только телом, совсем не разумом, и, чтобы достучаться до чувств, которых вы так долго были лишены, вы готовы даже испытывать удары, ими ваше тело может получать энергию и потому чувствовавать себя живым. Такой способ оживления нашла ваша психика.

Не всегда и не у всех получатся самостоятельно справиться с замороженными чувствами, и, чтобы это не переросло в жесткий мазохизм, есть другой способ - это личная терапия, которая помогла бы вам вернуть ваше чувствование более конструктивным путем с поддержкой и вниманием специалиста. На это потребуется ваше желание начать в себе разбираться.

C уважением, Ирина Монро, психолог Лос-Анджелес, консультации в skype.