Отталкиваю людей

Дарья 03.03.2014

У меня сложилась такая ситуация... Мне 23 года. В детстве я была достаточно активным и облюбленым ребенком. Проблем никаких не возникало.

4 года назад были отношения с молодым человеком примерно полгода. Потом расстались. И после этого я не могу встречаться с молодыми людьми.

В целом, я довольно симпатичная девушка, спокойная, добрая. Люблю и умею общаться. Парням я интересна. Но как только парень начинает проявлять ко мне более, чем дружеский интерес, я резко его отталкиваю. Я не доверяю им, постоянно боюсь, что меня обидят как-то. Реально ли что-то с этим сделать?

Киселевская Светлана Владимировна

"Потом расстались. И после этого я не могу встречаться с молодыми людьми".

Дарья, у Вас возникли сложности после расставания с Вашим молодым человеком.
И до тех пор, пока Вы не завершите их для себя самой, строить новые отношения с кем-либо может быть проблематично...
О том как пережить развод и восстановиться, Вы можете прочитать (и посмотреть видео) в моем интервью на эту тему - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/razvod

"постоянно боюсь"

Ваш страх – это способность избегать ситуации и объекты, воспринимаемые как опасные; затрата энергии без постановки цели.

В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

приведены методы работы с ними.

Пока Вы можете попытаться самостоятельно разобраться с тем, чего Вы боитесь.

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте.Дарья.Ваша история касается вопроса заниженной самооценки.Пока к Вам молодой человек равнодушен-Вы его не боитесь.Как только появляются чувства-Вам,видимо,представляется,что Вы не совсем достойны его любви.Что он ,видимо,ошибается в своих чувствах и принимает Вас не за ту,которую любит.Так как Вам кажется,что Вас нельзя любить просто так,ни за что.И,значит,он Вас вскоре сам бросит.А Вы получите травму брошенности и покинутости.Это невротические опасения,и они искажают реальность.Выход-полюбить себя и долюбить.Тогда Вы повысите планку своей ценности для себя.Вы станете исключителной,уникальной,драгоценной,волшебной,любимой для себя.И при такой установке Вы станете с радостью принимать чувства молодого человека к себе.И у Вас к нему проснутся взаимные чувства,и страх уже не будет мешать.В этом суть проблемы-изменить отношение к себе.Чтобы не нанести урон своей судьбе,важно вовремя решить проблему своей ценности и переоценить себя вновь.Тогда прекрасно сложится и любовь и семья.Я также работаю в этом направлении.Пожауйста,обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград