Как построить семью с одинокой девушкой с ребенком?

Александр 03.03.2014

Мне 27 лет. Есть своя собственная компания. Не так давно набирал кадры. На работу устроилась молодая(22 года), целеустремленная, очень умная девушка. На новом месте уже около 3 месяцев. Я влюбился в нее. Не так давно узнал, что у нее есть ребенок. Мальчик, 4 года. Ее изнасиловали в 17 лет, аборт делать не стала, из-за этого поддержка родителей на минимуме, живет на съемной квартире. Наличие ребенка меня нисколько не пугает. Не знаю, как к ней подойти. Она слишком замкнута к мужчинам.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александр! она пережила тяжелое испытание, последствия которого сказываются на всей её жизни и отношении к мужчинам в целом. Она ещё закрыта, ещё не отпустила произошедшее. Изменить её Вы тоже не сможете - ей самой предстоит научиться доверять партнеру, мужчине. НО для того, чтобы и у не была мотивация на изменение своего отношения к миру, партнерам, ей тоже важно увидеть, что мужчины БЫВАЮТ другими. Какой Вы? Кто Вы? показывайте ей себя, свои стороны, будте собой, слышьте и слушайте её. Вам пока только предстоит начинаться отношения - а начало - это сначала здороваться, интересоваться, начинать общаться. Вам нужно с такой девушкой выстраивать отношения не сразу переступая личное пространство, а приблизившись к ней, позволить ей самой Вас в него впустить. Т.е. сразу не переходите в активную атаку. Узнавайте её, общайтесь на уровне интересов, мнений, обсуждайте что-то, приглашайте её в кино, на выставки, с ребёнком, т.е. создавайте отношения в безопасной для неё среде, на безопасном для неё расстоянии. Вы уже будете видеть как в процессе складываются отношения, уже после сможете открыться ей и доверится, но также и озвучить, что Вы не будете спешить, что ей самой нужно принять решение о том, когда впустить Вас в свою жизнь, что готовы уважать и её выбор и решение. Вы будете со временем видеть как развиваются отношения, какая она, какие у неё интересы, увлечения, ценности, цели, установки и т.д.

Для Вас главное не спешить, начать с безопасной дистанции. Начните узнавать её, и сами давайте возможность и ей узнать Вас.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва