Мне сложно общаться с ровесниками

Анастасия 28.02.2014

Мне 20 лет. Мне трудно общаться с людьми, я боюсь первой начать разговор, особенно когда нахожусь в окружении нескольких человек, боюсь что меня не услышат. Например, когда меня просят передать всей группе, что пары не будет или перенесли на другой день, мне проще отдельно каждому об этом сказать, чем крикнуть всем сразу. С незнакомыми людьми на улице, или в какой-нибудь очереди я могу поговорить и спросить о чем-либо легко, но в своем коллективе я становлюсь замкнутой и молчаливой. Еще я могу заплакать если кто-то меня обидет, однажды я опаздала на пару и меня не пустили, а я разревелась, это от обиды, что с другими она так не поступала. И вообще меня очень легко ранить,а я не хочу быть молчаливой, неуверенной, плаксивой. Мне в школе былосложно, в универе стало еще сложнее.. Это же проблема? Я не могу сама ее решить, старшая сестра говорит, что надо больше общаться, интересоваться, самой чего-нибудь рассказывать, но мне это так тяжело..

Киселевская Светлана Владимировна

Анастасия, то о чем Вы пишете - это проявление Вашей способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: «если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой».
Вы можете поработать со своими страхами.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
И развить свою уверенность.
Об уверенном поведении читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Будут сложности, обращайтесь к психологу в индивидуальном порядке.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).