Мне сложно общаться с ровесниками

Алёна 16.04.2012

Меня зовут Алёна. Мне 13 лет. У меня очень мало друзей, их практически нет. Каждый вечер я думаю: что завтра я начну новую жизнь и буду другим человекм. Прийду в школу начну общаться с людьми. Даже думаю кому, что я скажу. В общем всё до самых мелких деталей. Но когда я захожу в класс, меня как-будто что-то отталкивает и признеся тихое \"Привет\", которое даже никто не услышал, прохожу за свою парту. В классе ко мне все относятся очень хорошо. Раньше у меня была лучшая подруга и одноклассница её звали Настя. Мы с ней были просто не разлей вода! Всегда и везде ходили вместе. А как только приходили со школы домой сразу звонили друг другу и весь вечер сидели на телефоне. Мы никогда с Настей не ссорились. А если и ссорились, то уже через минуту об этом забывали. Но потом я сделала очень большую ошибку. Мы поссорились из-за моей глупости и до сих пор не общаемся. Моя самая большая мечта это начать опять дружить с ней. И возможно она тоже этого хочет. Из-за своей гордости я не могу к ней подойти первой и не знаю как это сделать. Как помирится с ней так, чтобы она не оттолкнула меня, но и чтобы это было не навязчиво? Если у меня опять будет лучшая подруга, думаю я смогу общаться и с остальными одноклассниками.

Здравствуй Алёна! Судя по твоему рассказу, ты уже сама себе призналась, что сделала ошибку, а знает ли твоя подруга о том, что ты винишь себя в Вашей ссоре? Ты говоришь, что по гордости не можешь подойти первая, а замечали ли ты с её стороны порывы, что она хочет подойти к тебе, но почему-то не может? Многих людей объединяет совместная деятельность, вспомни, чем вы вместе раньше занимались, что именно делали. Возможно, если ты просто начнешь делать что-то, из того, чем вы раньше вдвоем занимались, она так же включится в это действие, совместная работа объединяет людей. Та и тебе было бы полезно отвлечься от грустных мыслей. Главное - оставайся сама собой, делай то, что нравится тебе, если ты будешь честна сама к себе, то и окружающие тоже это заметят, и к тебе будут тянутся те люди, которые ценят тебя настоящую.