Одиночество вдвоем!

Светлана 26.02.2014

Здравствуйте! Меня звать Светлана, мне 35 лет, мужу 33. Женаты мы 12 лет, до свадьбы, как принято сейчас говорить, гуляли 5 лет.

Детей у нас нет, муж категорично не хочет детей, он не любит их, а я не хочу рожать для себя. Я понимаю, что возраст, но иногда думаю, может хорошо, что их нет, мы живем не плохо в материальном смысле, муж работает, я работаю и учусь на заочном, есть отдельное жилье, машина, но понимаете мне комфортнее на работе и в Университете, я общаюсь с людьми, но приходя домой я вижу скучного мужа, он приходит с работы, ужинает, смотрит телевизор, а потом идет играть на компьютере в какие то танчики и так каждый день. Я пытаюсь разбавить эту скуку предложениями куда ни будь сходить, он соглашается, но когда мои идеи исчерпаны, он просто идет играть в компьютер, не может ни чего придумать, куда сходить или что то еще. Друзей у него нет, я с подругами встречаюсь только на нейтральной территории, поскольку они к нам семьей придти не могут, гостей надо веселить, а муж он не умеет этого делать. Он как старичок, был бы интернет больше ни чего не надо. Нам стало не о чем разговаривать, иногда я думаю, что нас связывает только холодильник. В постели как в армии все за 45 секунд. И убивает безответственность, безразличие, пофигизм. Всегда одна и та же фраза " ну если ты хочешь", к моим родителям не нагой, хоть они его не обижали ни когда, своих просто терпит ( у них в семье всегда каждый был сам по себе). Неужели мы стали чужие? Мне скучно, он не смотрит фильмы, не читает книг, мне кажется иногда, что я выросла, а он остался такой же, только состарился в душе. Постоянно что то не так, жалуется на все, на дороге тетка злая не уступила, погода плохая, на работу не охота, родишь я к этому не прикоснусь, сама воспитывай. И так далее. Знаю, что другой женщины у него нет, он после работы сразу едет домой, дома телевизор, интернет, диван и холодильник.

Я чувствую, что я одинока, он не когда не спрашивает как у меня дела на работе или в Университете. Он и раньше не был особо активен, но не на столько. Он покупает достаточно дорогие подарки на праздники, и такое чувство, что потратил кучу денег и до следующего праздника свободен))). Ведь у нас у всех свое понятие любви и он знает, что мне достаточно внимания, просто сходить в кино, съездить с друзьями за город. Но нет, у меня очередной новомодный гаджит, и я опять одна. И кстати он мне дарит только гаджиты, у меня два плеера, два больших ноутбука, нетбук, планшет галакси самсунг, планшет эппл, и телефон эппл, я уже завалина всем этим. Если учесть, что у меня есть на работе рабочий компьютер и мне этого хватает и для работы и для учебы.Наверное со стороны я зажралась, многие мечтают сидеть ни чего не делать, получать подарки, работать в свое удовольствие, учиться, но я одна, я нужна для приготовления еды, стирки и уборки. Еще чтобы чай приносила к компьютеру.

Новый год это отдельная тема, мы его встречаем всегда вдвоем, к нам ни кто не ходит и нас не зовут, люди в этот праздник хотят веселиться, а не получается. 12 лет серой полосы, вспомнить не чего.

Я сама себе принадлежу, все без цветно и безвкусно как вода из крана. Я стала нелюбить праздники, зимние долгие вечера.

Мне очень нужна помощь!

Здравствуйте,Светлана.Напомню,что любовь-это взаимная забота,чуткость,поддержка,теплота,одобрение,благодарность друг другу.И,если эти пункты не выполняются,их уже надо не просить.а требовать решительным поведением.Только так муж,возможно,откликнется.Создайте атмосферу,что ,если он не дает взаимности,то и Вы отказываетесь давать.Не кормите,не стирайте,не спите,не заботьтесь.И сами уходите к подругам отдохнуть.Конечно,все делайте постепенно и последовательно,предупреждая о каждом шаге.Если этого не произойдет-уйти на неделю.Дождавшись ,чтобы он Вас возвратил,но на Ваших условиях.Если снова не будет взаимности-уйти на месяц.и,если все это ничего не принесет-Вы сами убедитесь,что ресурсы этих отношений себя исчерпали.Тогда Вам придется решать-оставаться навсегда жертвой отношений,или строить их заново,но,с достойным человеком.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Светлана!

Комфортная семейная жизнь - это НЕ приговор.

Приходите на консульатации

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск