Выживают с работы

Ольга 30.11.2014

Здравствуйте!

Очень надеюсь на Ваш совет. Проблема касается моббинга. Дело в том, что у нас на работе есть такая женщина, которая стучит на сотрудников, причём так всё с ног на голову перевернёт...

Ситуация дикая, у нас двоих человек уже уволили за воровство, по навету этой мадам и хозяин даже не стал смотреть в вебкамеры (для чего.спрашивается они там вообще висят((( . Поверил ей на слово . Кошмар ! И вообще она выживает всех практически, текучка дикая, несмотря на то, что с зарплатой не обманывают и в целом хорошее руководство. Наш директор пытается выяснить почему люди бегут, но стоит что-то намекнуть про неё , он вопит, что она чуть ли не святая. Ведь не глупый человек, бизнесмен всё-таки...А она не в руководящем составе, не родня ему и не друг, работает всего 3 месяца. Гипнозом обладает, иначе как это всё объяснить? Возможно владеет магическими приёмами, доказать сложно конечно такое, но есть повод так думать.

С одной стороны, ведь можно уйти и не мотать себе нервы.Но с другой стороны - долговые проблемы не позволяют. Мне бы хоть до весны там продержаться, чтобы немного выпутаться из жуткой материальной ситуации, о большем уже и не мечтаю...

Меня пока не выгнали,но вижу, как постепенно сгущаются тучи: начались замечания по поводу ошибок, которые я не совершала, в глазах непосредственной начальницы появилась неприязнь, а в четверг и пятницу мне коллектив объявил бойкот.

Я так расстроилась, что заболела физически, у меня поднялась температура до 39 и давление скачет.

Знаю, что в ситуации не может быть виновна только одна сторона. Что-то со мной тоже не так, раз она ко мне привязалась. Такая ситуация у меня уже была в жизни, эти женщины даже внешне похожи...

Помогите пожалуйста. С уважением, Ольга.

Ольга, я прекрасно представляю, как Вам тяжело - много лет назад я была в подобной ситуации. Женщина, против которой ни у кого не было приёма (как "против лома"), через несколько лет была разоблачена, как профессиональная мошенница. Но мне с того легче не стало - не смогла доказать, что ошибка не моя, доказательства были, но они руководсво не интересовали. Потом само же руководство поплатилось за крупную аферу крахом. Но на тот период аргументы никто не слушал.

Такие люди по жизни иногда встречаются. И, возможно, они владеют некоторыми техниками воздействия. Возможно, они стараются влиять на людей определённого склада, манипулировать ими, может, поэтому Вы не впервые попадаетесь такой на зубок -

Ольга

Такая ситуация у меня уже была в жизни, эти женщины даже внешне похожи.

Думайте, меняйте тактику поведения, чтобы не быть слишком прогнозируемой, но и целостность свою не дробите - силы Вам ещё понадобятся. И если есть возможность - укрепляйте свои позиции, как можно.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Ольга, это действительно нетривиальная ситуация. Однако, из текста видно, что Вы многое умолчали. Например, про бойкот - за что, на каком основании, и имеет ли к этому отношению та женщина. Главная рекомендация: разделите ситуации - на те, что связаны непосредственно с оговорами и прочими кверулянтными вредностями "той" особы и те ситуации, что обусловлены вашими личными ошибками и недочетами. Важно уяснить, что никакой магии здесь нет: она "действует" ровно настолько, на сколько Вы позволяете этому с Вами происходить, наделяя это магическим ореолом, веря в это. И на счет начальства Вы так же ошибаетесь: часто начальники так и делают (царь-батюшка хороший, бояре - зло). Это обычный ход руководителей - приписывать (или позволять верить в некую стороннюю дурную волю). Разделив ситуации, Вы сможете смело взять ответственность за происходящее в вашей профессиональной жизни на себя. Сможете прогнозировать и предупреждать вражеские наветы и поползновения, грамотно исполняя рабочий функционал и заведомо корректируя собственные ошибки.

У Вас все получиться

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара

Смирнова Ирина Федоровна

Ольга, здравствуйте!
Очень Вас сочувствую, что Вы оказались в такой мягко говоря "неприятной" ситуации.
Действительно есть такие люди - среди психологов-клиницистов они называются социопатами, или социально адаптированными психопатами.

Они четко разделяют людей на тех, кто им выгоден и перед ними предстают в наилучшем свете, и тех, кто им не выгоден или кто может их разоблачить. Их они пытаются убирать со своего пути. Зачем они это делают? Как правило, из-за собственной выгоды, но основная причина - в их патологичности. Они просто не представляют, что могут быть еще какие-либо отношения помимо манипуляций. Они не чувствуют эмоции других людей, у них нет совести и сожаления. Единственный способ бороться с ними - это не пускать в коллектив в принципе, потому что потом что-либо с ними сделать достаточно сложно.
Противостоять им можно только если демонстрировать такой же уровень агрессии, открыто идти на конфликт, говорить напрямую то, что думаете, чем Вы недовольны и самой первой жаловаться на них руководству.
Однако, если Вы (как и большинство нормальных людей) боитесь показаться агрессивной, конфликтной "стукачкой", то противостоять им будет Вам не под силу. Вообще-то конкурировать с ними по энергетике, если Вы не обладаете сходными патологичными чертами, практически невозможно.
Увы такие люди живут по принципу- кто хитрей, сильней, тот и прав.
Главное в этой ситуации ни в коем случае не чувствовать себя виноватой и не думать что "именно Вы постоянно попадаете в такие ситуации". Такие люди оставляют после себя сотни разбитых жизней.
Будьте готовы к тому, что Вам будет сложно искать единомышленников. Потому как часть коллектива будут искренне верить в "святость" этого человека. А они умеют пускать пыль в глаза, что они много работают, не щадя себя, помогают другим, жертвуя своими интересами, или рассказывают истории о больных родственниках, перенесенных заболеваниях, чтобы вызывать сочувствие окружающих.
И третье - будьте готовы к тому, что Вам вряд ли удастся "победить" в этой "войне". В таких ситуациях иногда самый лучший выход - это уйти с наименьшими потерями. Набраться опыта, опираться на собственные ресурсы и держаться от таких людей по-дальше. Иммунитетом от таких людей является статус человека, его авторитет, поддержка окружающих и умение не вестись на манипуляции.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype