Не могу сделать самостоятельный выбор

Ксения 26.02.2014

Здравствуйте!

Я студентка,мне 20 лет,живу отдельно от семьи,потому что учусь в другом городе,но завишу частично в материальном плане от родителей..Поэтому часто при принятии какого-либо важного решения я постоянно думаю,а что скажут в моей семье,одобрят или нет.И когда не одобряют,я могу отказаться от своих планов начисто.С одной стороны это неплохо-советоваться,но они же не всегда будут со мной,и это моя жизнь,не могу же я искать одобрения со стороны постоянно.

Как научиться принимать решения самой..решать,что действительно важно для меня,а что нет,без влияния родных.

Заранее спасибо!

Здравствуйте, Ксения.

Вам 20 лет и Вы уже хозяйка своей жизни. Зависеть материально, и зависеть морально - это разные вещи. Мы сами проводим между ними равенство. Вы считаете, что если зависете от родных в финансовом плане, то должны советоваться во всем и искать  у них одобрения. Да, с одной стороны это хорошо. Мы всегда благодарны родителям и хотим утвердиться в их глазах. Плюс, считаем их более опытными, поэтому и советуемся. Я предлагаю Вам разделить понятия "зависеть материально" и "зависеть морально". А если Вы ищите одобрения или совет - объясняйте это другими причинами (не материальной зависимостью от родных).

Вы уже хозяйка своей жизни. И Вы уже принимаете решения самостоятельно. Даже решение посоветоваться - Вы принимаете сами, не так ли? Значит, на данный момент, считаете это необходимым. Как только Вы поймете для себя,  что определенный поступок не понравиться родителям, но для Вас это важно и нужно - Вы примете СВОЕ решение. Даже если Вы решите угодить родителям - это также будет ВАШЕ решение, а не их.

С уважением, успехов Вам во всем!