Как научиться успокаивать жену?

Михаил 25.02.2014

Мне 44 года, жена на 7 лет моложе, в июне будет 3 года как мы женаты,

детей пока нет. Моя жена из другого города(3,5 тысяч километров от нас) , живём вместе с моими родителями, у жены с ними натянутые отношения. Снимать другое жильё не хотим - копим на своё, но до этого

ещё несколько лет. Мы верующие. Периодически(раз в несколько недель) у неё появляются приступы плохого настроения - она начинает вспоминать всё плохое, что произошло с ней в нашем доме, все недостатки моих родителей и мои, говорит, что уедет(в родном городе

у неё мать, сестра и племянники), то плачет, то ругается, несколько раз даже ударила меня(не больно, но всё же). Уговоры и просьбы не вспоминать не помогают. Всё это может длиться весь день, утром обычно всё проходит. Через некоторое время она просит прощения - я всегда всё прощаю - мы любим друг друга. И потом на некоторое время она снова

становится доброй и хорошей. Но я потом несколько дней переживаю,

беспокоит то, что даже если мы будем жить отдельно эти приступы

плохого настроения не прекратятся. Как научиться успокаивать жену?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Михаил! в том то и дело - что причина НЕ в ВАС! и Вы НЕ волшебная палочка, которая что-то может сделать, чтобы успокоить жену. Только она сама должна работать над собой - а для этого ей нужно сначала осознать - а проблема ли это для неё? ведь пока Вы оба принимаете один стереотип - она молчит, все изливает на Вас, потом просит прощения и дальше все нормально - и Вы именно этот стереотип принимаете - зачем тогда ей что-то менять? заудмываться над тем, К чему это все может привести? Вам нужно для самого себя решить - Вас устраивает такое поведение супруги? готовы Вы принять её таковой? если НЕТ - то осознайте для себя - что Вы испытываете? какие чувства? что Вас беспокоит? и К чему могут прийти отношения, если и дальше все будет так продолжаться? и уже потом поговорить об этом с ней - озвучить свое состояние, то как все это сказывается отношениях между Вами, к чему все может прийти и хочет ли этого она? перестаньте выполнять роль "эмоционального буфера" - ей нужно самой научиться отвечать за свои чувства, осознавать их и оставлять себе, а не проецировать на Вас - Вы сейчас это все берете на себя, поэтому она и изливает. Не хотите быть этим объектом, НЕ принимайте сами. Оставьте её чувства ей - именно ей и нужно с ними остаться, чтобы их понять. Вы также можете самостоятельно, вместе с ней обратиться к психологу, чтобы скорректировать Ваши взаимоотношения.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва