Боюсь преподавателя

Инна 24.02.2014

Добрый вечер! Я студентка 5 курса,заочница. Проблема моя заключается в том, что я учусь прилежно, без долгов. Так получилось, что вышла из академа(ребеночка родила), программа поменялась,образовались из за этого долги. Я их быстро сдала.Остался лишь один!!! Но попался один преподаватель, который меня специально заваливает. И не только меня многие ходят и не могут к ней сдать!!Она меня оскорбляет,или назначит время не принимает. Я с ней не ругалась,а был момент, когда от отчаяния я расплакалась перед ней... я раз 10 уже к ней ходила.У меня перед не ступор, я все знаю, спокойно отвечаю на вопросы( меня проверяли и одноклассники и родные), но как только я к ней сажусь, у меня ступор, я ничего не могу ответить, забываю все путаюсь. У меня через 2 недели гос экзамен. Она мне сказала, что все равно меня завалит. Обращалась и к зав кафедры и к декану и проректору. Они мне не верят!! Назначали комиссию, во главе с заваливающим меня преподавателем. Я боюсь, что у меня будет ступор опять и страх что она найдет на чем меня завалить(заковырку, ведь у нее преподавательский стаж на этом предмете 30 лет). Тот же зав кафедры, декан и проректор настаивают на присутствии комиссии этого препода. Не знаю что и делать. Я знаю предмет,но боюсь, что не выдержат мои нервы и у меня будет нервный срыв.

Здравствуйте,Инна.Быстрее всего,у этой женщины свои личные проблемы.И она Вас использует для повышения своей значимости.Самое простое-постараться не бояться ее.Она очень хочет,чтобы Вы дрожали и растерялись.Идите к другому преподавателю,если это возможно.Если нет-придется идти к ней.Если не сдадите-напишите заявление на имя ректора,что ходите к ней по десять раз и просите пересдать экзамен другому преподавателю.И хорошо бы ее угрозы записать на телефон.Сидя перед преподавателем-есть техника не волноваться.Для этого важно срочно расслабить все свое тело.Как будто вы сидите на пляже.Когда расслабляются мышцы тела-то и расслабляются нервы.это значит,что память не будет скована и Вы сможете находить ответы.Старайтесь не делать пауз и что-то говорить.Эта техника называется аутогенной тренировкой.Почитайте в яндексе.Я желаю Вам успеха.На всякий случай поставьте телефон на запись.Идите на экзамен с установкой-Я Хочу Сдать,но не Я Должна сдать.Тогда будет меньше Вашей скованности и все пройдет благополучно.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград