Постоянно плачу, что делать?

Лидия 22.02.2014

Здравствуйте, мне 22 года. у меня такая проблема - постоянно плачу. и продолжается это уже на протяжении месяцев 3-х практически каждый день - 2 дня без слез - это рекорд.меня раздражает все. причиной плача может быть все что угодно - неправильно лежащая вещь, которая вызывает у меня раздражение; если люди обратились ко мне ни в ту секунду, в которую мне надо - может вызвать у меня агрессию/ненависть, даже если они хотят сделать мне хорошо; срываюсь в основном на родителей из-за ничего; тражение в зеркале или же трогательная мелочь(собачка/кошечка) и даже открытие Олимпиады накатывают слезы. но в основном, я заметила, что плачу от плохих/негативных эмоций - раздражение, злость. бывает, могу расплакаться, а потом расплакаться еще больше, потому что устала постоянно плакать и мне себя жаль. у меня как будто чувство бессилия, усталости. я плачу и понимаю, что устала, но от чего и как с этим бороться - я не знаю.

в моей жизни произошли 2 серьезных события, которые могли быть причиной моего такого состояния. пол-года назад я рассталась со своим молодым человеком, с которым была 4 года, и 2 месяца назад у меня умер дедушка. после расставания с парнем я не депрессовала, а наоборот было чувство облегчения некого, свободы, но после 3-х месяцев после расставания, я заметила, что начала скучать что ли, следить за его жизнью. и тут начались слезы, но реденькие раз в неделю. скорее состояние было похоже на несильную депрессию. я и не хочу его вернуть, но и как будто не хочу его отпускать- хотя мы с ним даже не общаемся, и он спустя месяц после расставания начал жить с другой девушкой. но все таки почти каждый день я начала плакать после смерти дедушки. все вызывает у меня слезы. я даже могу не думать о дедушке, не вспоминать это обытие, но любая мелочь вокруг может невероятно сильно меня взбесить или же расстроить - и я начинаю плакать, а когда успокаиваюсь, понимаю, что это полный бред. но поделать я ничего не могу. ничего не хочется делать, апатия какая-то. ни живу, а существую как будто - никого стремления нет(

помогите мне, пожалуйста, я не знаю, как мне избавиться от этих слез, раздражения, агрессии и начать нормально жить. потому что от этого сотояния стадаю ни только я, но и, главное, мои близкие.

заранее спасибо огромное за помощь.

Было бы здорово, если бы вы обратились лично к психотерапевту для определения вашего состояния.

А пока, попробуйте помочь себе самостоятельно.

Наше настроение зависит от того, что мы думаем, то есть от мыслей. Учитесь отслеживать негативные мысли и заменяйте их на позитивные. проще говоря, думайте то, что вам приятно, мечтайте. Начните заниматься тем, что приносит Вам радость, развивайте позитивное мышление. Полезно будет посмотреть фильм "Секрет".

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар