Ухожу без причины

Наталия 21.02.2014

Здравствуйте.Мне 23.Я уже была в браке,но нахожусь в разводе 2 года.Бывший муж изменял.Долгое время не могла довериться мужчинам.Почти год назад познакомилась с удивительным,добрым,понимающим молодым человеком.Недостатков практически не вижу в нем и все было хорошо,но примерно месяца два назад со мной что-то стало происходить.Я часто ухожу из дома,кричу на него без причин,возникало желание разойтись.Стала депрессивной,появилось чувство ненужности,хотя его отношение ко мне не поменялось,он все также нежен ко мне.Потеряла контроль над своими эмоциями негативными.Я не хочу его обижать.Что мне делать?Пожалуйста,пожскажите.Спасибо!))

Здравствуйте,Наталия!

Непонятные для вас изменения в самовыражении имеют реалистичные причины.Импульсивное поведение симптом, что причины проблем не раскрыты.  Вы чувствуете тревогу и не понимаете  причин тревоги, которые уходят корнями далеко в семейный сценарий. Чувство  вины, запугивания для контроля в  семье могло быть приоритетным в детские годы. Желательно формирование  эмоционального фона, который поможет почувствовать внятную внутреннюю опору для самоконтроля. Новый опыт важен для адаптации к изменениям и не повторения травматичных ошибок.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Здравствуйте,Наталья.Думаю,что в Вашем случае имеет место негативная динамика,появляющаяся в любви.Молодой человек,который Вам изменял-относился к Вам пренебрежительно.Но,ВАм с ним всегда было хоть и обидно,но часто комфортно.Так как Вы бессознательно,не против,чтобы к Вам относились чуточку грубовато.Этот молодой человек всецело относится к Вам идеализированно,он обожает Вас и снимает пылинки.Но,такого человека,не имеющего грубости-Вы бессознательно боитесь.Вам представляется,что он слишком хороший,и Вы его не стоите.И он вот вот поймет,какая Вы не такая.Поэтому,Вы первая начинаете искать придирки и провоцировать его на грубость,намекая,какая Вы плохая.Теоретически Вы можете его заставить разочароваться в Вас и уйти.Тогда Вы потеряете человека,готовым к семейным отношениям.Выход-долюбить и принять себя хорошей и лучшей.Тогда Вы не будете возражать против его идеализации Вас,и Вам это станет нравиться.Иначе,Вы вновь будете искать грубого и ненадежного мужчину.Выбирать,какой быть-придется Вам.И психолог может в этом помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград