Как наладить отношения с мужем? Никогда не смогу простить ему измены

Алина 15.04.2010

Здравствуйте!Мне 22 года.Живу гражданским браком с мужщиной 4 года,раньше он предлагал расписаться,но я хотела шикарную свадьбу, а денег на тот момент не было!У нас двое маленьких детей.Я не работаю,т.к. дети в садик не ходят.Отношения очень ухудшились...этим летом он изменял мне,причем жил с той девушкой 4 месяца.Я конечно переживала очень,но все равно ждала его..бывало мы вместе куда-нибудь ходили гулять..но очень редко...ночевал дома он тоже редко.Я тогда решила начать новую жизнь и уехала к родителям..прошла неделя и он позволнил,сказал,что я самая лучшая и т.д. и т.п....ну как это обычно бывает!Я конечно расстаяла и приехала,дети остались у родителей...все было так хорошо...но вот забыть измену не смогла.Постоянно ему об этом напоминала,но ведь это так трудно...Сейчас я постоянно ему звоню,его это раздражает,мы каждый день ругаемся,он даже говорит,что не любит меня,что нас связывают только дети!Я просто не могу ему верить,но очень хочу этого!Но есть моменты,которые трогают меня до слёз..цветы,подарки,его ласковые слова,походы в кино,боулинг..да много чего..когда я спрашиваю любит ли он меня,он отвечает,что где-то глубоко в душе...я очень часто плачу...да и работа у него такая,что может приехать очень поздно,а у меня всегда дурные мысли!В сексе все нормально. Предлагаю ему пожениться,а он говорит,что еще не время!Знаю,что он меня ни когда не отпустит...я столько раз уезжала,а он приезжал за мной!Выгляжу я достойно,худенькая,слежу за собой.Для него тоже стараюсь все сделать!Схожу с ума и наверное никогда не смогу простить ему измены!Я его очень люблю..я так хочу,чтобы все наладилось,да и он как я вижу тоже этого хочет...

Здравствуйте, Алина!

Измена любимого человека всегда является тяжелейшим ударом, пережить который очень и очень трудно. Тем более, учитывая и то, что вы начали жить как муж и жена, когда Вам было всего 18 лет и, могу предположить, что Вы мечтали, думали о счастливой ВЕРНОЙ семейной жизни, и тут такое...

Судя по вашему письму, проблемой является не столько факт измены, сколько Ваше состояние в котором Вы пребываете по сей день - постоянно возвращаетесь (мысленно) в ТО ВРЕМЯ, мучаете себя многократным повторением страдания ТОГО ПЕРИОДА. Попробуйте ответить себе на вопрос: "Что положительнго Я нахожу в этих страданиях?!".

Считаете ли Вы себя виноватой в измене Вашего гражданского мужа? Актуальных причин, по которым он "сходил на 4 месяца налево" может быть много, но сейчас главным является найти ответ на вопрос "Почему до сих пор нет покоя Вам?" Это ведь (и Вы с этим согласны) создает невыносимую ситуацию в семье, в которую волей-неволей вовлекаются и ваши дети, а для них это колоссальная травма, несмотря на то, что, как Вам кажется, они в стороне от взрослых проблем.

Неужели Вам для того, чтобы иметь возможность выражать свои чувства, в обязательном порядке необходимо страдание?

В Вашем случае получается, что  хронически ставя себя в положение жертвы, Вы своим повышенным контролем взываете к мужу о своего рода пощаде - "пожалей меня", "не изменяй мне даже в мыслях" и пр. Это работает очень короткий период времени - потом человеку становится просто невыносимо жить в состоянии виноватости и он начинает обороняться - отсюда и скандалы, взаимные упреки. При этом, скорее всего Вы и сами чувствуете, что это ничего не меняет в лучшую сторону. Меняет только в худшую.

В общем, моя Вам, Аля, рекомендация - пройти психоаналитический курс, чтобы разобраться в себе, поскольку это даст Вам возможность обрести душевный покой и увереность молодой и красивой ЖЕНЩИНЫ!

Здравствуйте, Алина!

Вы такая молодая, у Вас уже двое детей и 4 года совместной жизни. И эти 4 года Вы вместе. Вы пишете, что "знаете, что он никогда не даст Вам уйти". И при этом, Вы постоянно испытываете его звонками, упреками и т. д. Поставьте на минуточку себя на его место, даже принимая то, что был факт измены. Как Вы думаете, при таком плотном режиме, исходящем от Вас, уютно ли человеку, хочется ли ему быть с Вами больше и больше? Представьте, как если бы веревка была накинута на горло, Вам бы хотелось обвиться еще раз, чтобы туже затянуть ее?

Инстинктивное желание - освободиться от нее. Зачем же Вы создаете своими руками эту самую ситуацию удушающей веревки, если человек и так рядом с Вами. Он и хочет быть с Вами и бежит от Вас, так как ему просто нечем дышать от Ваших объятий. Ослабьте натяжение. Дайте ему вздохнуть свободно. Пусть он почувствует приток кислорода и ощущение свободы и свободным почувствует стремление быть с Вами, без давления и насилия над сосбой, пусть ощутит себя в состоянии мужчины, делающего свой сознательный выбор сам. Именно этого хотят мужчины. А если это  все же сопровождается влиянием женщины, не доверяющей себе, как женщине, и боящейся упустить свое счастье, пусть мужчина не почувствует, что это под Вашим натиском он повернул свой курс в Вашем направлении. Не бойтесь отпустить человека. Если это Ваш человек - он к Вам же  и вернется, только это будет его воля и его намерение и он будет это осознавать или чувствовать бессознательно. Но это укрепит Ваши отношения и не будет давать Вам ту почву для сомнений, которую Вы удобряете сейчас своими сомнениями в себе и в нем и призывами быть с Вами. Попробуйте сохранить в себе свои чувства, немного подержите их под спудом, посмотрите, какова будет реакция Вшего избранника. Это многое может Вам открыть, о чем Вы и не могли узнать, создавая и режиссируя ситуации. Поверьте в себя и отпустите свои страхи. И главное - переверните лист календаря. Наступило другое время. Вы живете дальше. Это опыт. Поблагодарите свою жизнь за этот опыт, так как он Вас в любом случае научил многому - и результаты будут, только не "гоните лошадей". Успокойтесь и доверьтесь своему сердцу, которое Вы не слышите за собственными страхами.

Всех благ.