Невыносимые отношения с мужем

Екатерина (39 лет) 16.01.2020

Здравствуйте. Живём в гражданском браке 2 года. До этого 12 лет "сошлись- разошлись". Гражданский муж вдовец. При любом упоминании о узаконивании отношений апеллирует формулировкой" у меня есть штамп в паспорте" ," для тебя что то изменится?" . А для меня изменится! Не хочу больше находится в статусе любовницы. Даже то,что у нас дочь есть общая ( 1год, отцовство он признал)и ребёнок должен жить в полноценной семье для него не аргумент. Живём (по моим ощущениям) как соседи. По дому не помогает,с ребёнком если в общей сложности час за неделю провёл ,то уже хорошо. На мне все: уборка,стирка,готовка,магазины,ребёнок. Я устала ужасно! Когда говорю ему об этом,говорит,что тоже устаёт на работе. Вот и весь разговор. А ещё постоянно бегает к маме. До смешного: помыться,побриться,верхнюю одежду и обувь переодеть,после встречи с друзьями не хочет тратить деньги на такси и остаётся у мамы. Такое чувство,что в наш дом как на постой приходит. По отношению ко мне никакого проявления любви и ласки. Секс и тот раз в месяц,а то и реже. Получается,что живём ради ребёнка как чужие люди. Но так же тоже нельзя. Начинаю с ним разговаривать,а он в ответ"не пори чушь. " я же прихожу домой,деньги сюда приношу(к слову сказать 10-15 тыс от своей зп. Это даже меньше половины) . А мне поддержки человеческой не хватает! Может,конечно, послеродрвая депрессия не прошла ещё. Может я себя накручиваю. Но силы и терпение мои на исходе. Хотелось бы сохранить отношения,но не понимаю в каком направлении дальше двигаться. И есть ли смысл?

Коваленко Ангелина Александровна

Екатерина

Хотелось бы сохранить отношения,но не понимаю в каком направлении дальше двигаться.

Если вы не готовы опускать руки и готовы бороться за свою семью и отношения, рекомендуется следующее:

Принять своего супруга таким какой он есть. Он не такой нежный и заботливый, как раньше? Подумайте, возможно, у него на это просто нет времени.  Пусть муж чувствует, что дома его ждут и любят. И вы не заметите, как любимый начнет отвечать вам взаимностью.

Вспомнить все, что было хорошее.  Вспомните заново те эмоции, которые вы испытывали, с нетерпением ожидая вечера, чтобы бежать с ним на свидание.

Измениться. Вы ждете от мужа каких-то действий, но что сделали вы для укрепления отношений? Начинать нужно с себя, своей внешности и поведения. Поменяйте прическу, купите новое платье, супруг наверняка это заметит и оценит.

Скучайте друг по другу. Вспомните, как скучали вы по нему, когда не жили вместе, и вам не всегда удавалось встретиться. Чтобы вернуть это чувство, нужно ненадолго расстаться. Уехать в командировку или в гости к подруге в другой город. За это время ваш любимый человек поймет, как тоскливо и одиноко ему без вас.

Придумать новые традиции. Забыть о том, что выходные нужно проводить дома, в обнимку у телевизора. Отправьтесь с мужем на прогулку, в поездку, в поход – неважно. Главное – отдохнуть от дома, от того быта, который вас и съедает.

Екатерина

И есть ли смысл?

Это только вы сами можете решить, взвесив все За и Против!

12 лет отношений немалый срок, за который можно понять твой человек или не твой. В вашей ситуации я увидела коморт для вашего супруга, но не ваш. Он живет для себя, а вы- ДЛЯ НЕГО! Поймите для себя разницу.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Екатерина.

1. Дело в том, что в гражданском браке женщина считает себя замужем, а мужчина холостым. Ребенок имеет значение больше для женщины, чем для мужчины. Для мужчины ребенок чаще выглядит как отягощающее обстоятельство. Поэтому ваш мужчина ведет себя как холостой и у него в голове нет никаких противоречий.

2. Есть дополнительные обстоятельства удерживающие мужчину не вступать в брак. Это может быть травма, связанная со смертью жены. И это может быть то, что на роли жены у него стоит мама. И тогда вы не вписываетесь в их брак. Это надо выяснять в беседе.

3. У вас программа "Любовь (отношения с мужчиной) - это страдание". Программа появилась в детстве, но вы её не осознаете. Мужчина пришел к вам для того в отношения, чтобы вы реализовали эту программу. Вы держитесь не за мужчину, а за те страдания, которые он вам доставляет. Потому что по-другому строить отношения не умеете. Освободится от программы страданий можно с помощью психолога и вашего желания.

4. Вы созависимы и это тоже из детства. Созависимые люди осознают себя только в слиянии с другим человеком. Обратите внимание, что ваше состояние полностью зависит от настроения мужчины, от его поведения. Точно так же как от мамы в детстве. Где- то глубоко вы понимаете, что отношения безнадежны и вряд ли изменятся в будущем. Но продолжаете их удерживать. И это только ваш выбор.

5. Есть два решения этой ситуации.

- Сказать мужчине, что вы хотите замуж. Дать на раздумья месяц и если через месяц он не согласится на брак - расстаться.

- Признать, что это ваша жизнь, она такая какой вы её создали и прекратить всяческие страдания. Надеяться что мужчина изменится по меньшей мере бесполезно.

Выбор за вами.

Алаторцева Наталья Александровна
город Нижневартовск
Skype Viber