Лишние килограммы, лишние проблемы

Madina 19.02.2014

Добрый вечер,Уважаемый психолог!Моя проблема-проблема многих.Я 19 лет страдаю от ожирение,в детстве мама пыталась помочь,дальше сама старалась справиться,ходила на плаванье,аэробику,пилатес,бодифлекс,следила за питанием.Из-за лишнего веса-неуверенность и страх,за 19 ни разу не танцывала,не пела при людях,не встречалась с парнем,не была на дискотеке.Не имею вредных привычек.Мама говорит нет надобности ходить к врачам,твоя проблема лень,с ней я не соглашусь,тк я не лежу на диване и не ни все подряд.чтоб самой сходить к врачу нет денег.Я очень хочу сбросить лишние 30 кг,в первую очередь влияет на мое здоровье ,на самочувствие,не говоря уже о коже и о поиске одежды. Часто бывают стрессы,настроение в основном не самое веселое и жизнерадостное,из-за стресс переедаю,не скрываю.От вас мне нужно вдохновение на похудение,тк последнее время все меньше надежды,максимум скидывала 5кг,но кг обратно возвращались(дайте совет,вдохновение,стимул чтоб достичь своей цели,к которой иду с 3класса,из-за разочарований стала леньтяйкой,не делаю зарядки ,не слежу за питанием.Многие дают советы-не ешь после шести,не ешь сладкое и мучное,хоть час уделяй спорту,я все это знаю,и так хочется сказать займитесь своими делами,очень раздражают.Прошу помощи,спасибо большое!

Здравствуйте Мадина,вам 19 лет и вы с третьего класса все пытаетесь сбросить свой лишний вес.

Вы все эти годы обращаете свое внимание на симптом( лишний вес),а на первопричину этого лишнего веса не обращаете .

Наше тело всегда отражает отношение к себе, наши мысли, эмоции. Если большая часть времени направлена на негативные мысли и критику к самой себе, это всегда проявляется на внешности - на теле, на коже.

Если вы не позволяете проживать и проговаривать все свои чувства и эмоции, при этом большую часть как бы подавляете в себе , то есть "контейнируете" в себя ,то это всегда сопровождается избыточным весом.

Здесь еще есть и непринятие себя, отвержение каких то сторон в себе.

Это все моменты,которые касаются психологической стороны,которая может стать одной из  причин  нарушения  веса.

Вторая причина может быть в неправильном питании ,в частых перекусах фастфудами, в употреблении различных газированных напитков, с большим содержанием сахара и других компонентов,ведущих к резкому увеличению веса.

Третья причина это отсутствие физических упражнений, или точнее отсутствие  постоянных нагрузок, направленных на  здоровый образ жизни.

Если вы начнете проводить комплексную работу в достижении нормального веса - на психологическом, духовном, социальном и физическом уровне, тогда вы сможете подойти к своей проблеме очень серьезно и результаты будут не кратковременными,а постоянными,ведь  такая работа предполагает изменения в вас самой, и на физическом уровне и на личностном. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Мадина, здравствуйте!

Мне искренне хочется Вас вдохновить. И не перегружать тем "банальным", от чего Вы устали...

Рассматривайте процесс снижения веса, в первую очередь, как переходный период от этапа "застоя" к этапу "новых жизненных перспектив". Давайте назовем этот проект "Мой путь к успеху".

Реализация проекта предполагает новый жизненный ритм и стиль питания.

Предполагаю, что Вы можете сейчас подумать: ну вот, опять диета...

В связи с этим, конкретизирую то, что будет из себя представлять новый стиль питания.

Думаю, что Вы знаете о том, какие продукты вредны, а какие употребляют во время строгой диеты.

Напишите два списка. В первом пусть будут любимые "вредные" продукты, во

втором - диетические (любимые и не очень, но полезные).

Для начала попробуйте научиться не набирать вес в течение месяца, питаясь, при этом, разнообразно. В чем секрет?

"Разбавляйте" высококалорийную пищу низкокалорийной. Например, Вы очень любите плов и можете съесть весомую порцию этого блюда. Позвольте себе половину, а оставшуюся половину дополните хорошей порцией салата из зеленых овощей. Есть одно правило: добавки не бывает.

То же самое касается и сладкого. Хочется два куска торта. Вы изначально себя программируете, что  Вы съедите зеленое яблоко и один кусок торта.

Таким образом, Вы приучите свой организм не зацикливаться на высококалорийной пище. Выдержите месяц и посмотрите, что прибавки в весе не будет.

Далее - можно перейти на грамотно выстроенную диетическую программу. А когда будет грустно, Вы сразу же вспоминайте тот период, когда Вы смогли удерживать вес, питаясь разнообразной пищей. И дайте себе обещание, что Вы обязательно к этому стилю вернетесь, когда ненужные килограммы уйдут.

Почему многим людям не удается похудеть и удержать вес. Причина простая - у них есть две крайности: голодать и объедаться.

Я рекомендую не голодать, а перестроить организм.

6-7 месяцев рационального подхода и Вы прийдете к цели.

Если возникнут вопросы - обращайтесь.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана