Проблема с лишним весом

Полина 24.02.2013

Вообщем меня волнует проблема с лишним весом...Не такая я и толстая,но все же я помешена на себе и на своей внешности.Сажусь на диету-держусь меньше недели.Как мне быть?Как повлиять на себя?Как не срываться,если мне очень сильно хочется похудеть?Всегда обманываю свой мозг вроде этого \"воот,съем маленький кусочек конфеты и ничего со мной не станет\" ...одна конфета,две,три,десять и пошло поехало...как удержать себя?посоветуйте пожалуйста,совсем нет силы воли((

Полина, То как Вы описываете ситуацию говорит, что Вы ведёте ожесточенную борьбу со своим организмом. А организм не любит борьбы и стресса. Когда организм в стрессе Ваше подсознание даёт ему команду пожалеть себя, а частым способом награды является еда. Вот Вы и ходите по замкнутому кругу. Помимо физиологических потребностей еда удовлетворяет психологические: награда, утешение, борьба со страхом и т.д. Вам нужно понять какие потребности через еду удовлетворяете Вы. Заведите дневник куда будете записывать ситуации в которых Вам захотелось нарушить диету и не ругайте себя за это, а просто ведите наблюдение. Когда Вы поймёте в каких ситуациях Вы переедаете задайтесь вопросом: как еще я могу удовлетворить эту потребность?! Сделайте себе газету желаний, куда Вы будете вклеивать фото и текст, связанный со здоровым питанием и Ваши фото где Вы себе нравитесь. Регулярно смотрите на неё, а лучше повесьте на кухне, что она стала дополнительным источником мотивации. Фокусируйтесь на позитиве, отмечайте свои даже маленькие достижения, любите себя и своё тело. Думайте, что Вы сделаете, когда похудеете и как измениться Ваша жизнь. Иногда человек занимается самообманом, у него что-то не получается в жизни и он придумывает себе внешнюю причину, типа: вот я похудею на 2 кг и моя жизнь в корне изменится. Подсознание противится похудения потому, что понимает, что это защитное поведение и если человек столкнётся с правдой, то он осознает свои другие более сложные проблемы. Подумайте почему Вам так важно похудеть и что стоит за Вашей помешанностью на теле?! Удачи.