Искуственные роды в 16 лет

Наталья 19.02.2014

Здраствуйте! У меня такая проблема в 16лет я сделала искуственные роды,о которых я очень жалею,у меня на нервной почве даже началась эпилепсия .я каждубю ночь переживаю один и тодже кошмар.Хотя мне уже27лет.Дело в том что я рожата сама без поддержки врачя,когда я попрасила о помащи мне отказали и я родила сама в кровати,комне никто не подашол, хотя мне только 16лет.Я не буду описывать что бло дальше.Мне до сих пор очень больно и я веню себя.Муж знает об этом,и мы жевем уже 10 лет вмете,очень хотим детей но не получается.Думаю что может быть психологической травмой.

Здравствуйте, Наталья.

Сейчас Вы хотите ребенка. Насколько сильно Вы его хотите? Готовы ли Вы ради этого сделать все от Вас зависящее? Если готовы, принимайтесь за дело.

Во-первых, у Вас есть сильное чувство вины. Что значит это чувство? Вина всегда связана с наказанием. Этим чувством Вы наказываете себя за прошлое.

За что наказываете понятно. А зачем? Меняется ли от этого что-то в Вашем прошлом? Нет. Становится ли Вам от этого легче? Нет.  Помогает ли это Вам в настоящем? Нет. Влияет ли это на невозможность иметь детей сейчас? Да. Почему да? Потому что наказывая себя - Вы подсознательно лишаете себя радости материнства, как в наказание за прошлое. Понимаете?

Другими словами, Ваше подсознание не дает Вашему организму забеременеть, так как стоит программа саморазрушения, чувства вины, вот подсознание и "наказывает" Вас, не давая забеременеть, реализуя Вашу же программу.

Что делать? Вы, конечно, уже поняли.  Избавляйтесь от чувства вины. Простите себя. На тот момент времени, с тем багажом знаний и опыта Вы сделали все, что могли, по-другому Вы ТОГДА сделать не могли. За что же себя винить?.

Во-вторых,  простите людей, которые находились рядом, и не помогли. На тот момент Вы не могли встретить других людей, так как Вы сами поставили себя в такую ситуацию, и люди Вам встретились именно те, которых Вы привлекли в свою жизнь. Поэтому их также не за что винить.

Начните любить себя. Проявляйте к себе любовь, а не занимайтесь самобичеванием. Сможете возродить любовь к себе - сможете зародить новую жизнь.

Насколько сильно Вы хотите ребенка? Сможете ли ради этого избавиться от чувства вины, простить себя, простить тех людей, полюбить себя по-настоящему? Если да, тогда действуйте, и у Вас все получиться.

С уважением, успехов Вам, Наталья!

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Наталья.

Вам до сих пор больно из-за психологической травмы, которую Вы получили в 16 лет.

Пожалуйста, обратитесь к психологу и проработайте с ним, проживите тот жестокий опыт, что Вы получилис в юности.

Это возможно. Возможно прожить боль, и дать случившемуся место в памяти, и жить дальше.

Ваши сны-кошмары могут быть следствием травмы, так как психика пытается пережить ее, совладать с ней.

Эпилепсия вряд ли является следствием случившегося, и в этом случае хорошо бы пройти медицинское обследование и получать необходимую помощь. И заодно определить, действительно ли речь идет об эпилептических припадках или это что-то другого происхождения.

Про чувство вины, которым Вы себя сами мучаете, посмотрите, пожалуйста,

http://www.all-psy.com/stati/detail/503/1/

Про желание родить детей - да, если физических причин невозможности зачатия нет, это может быть по психологическим: организм, Ваше тело не хочет повторения прошлой боли. И с этим тоже можно поработать  с психологом.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск