Не получается наработать клиентскую базу

Людмила 16.02.2014

Работаю на дому, занимаюсь косметологией. 24 года. работаю 3 года, качество работы отличное. стоимость не завышена. все всегда довольны.. но вот возвращаються не все. по-этому сделала вывод что что-то во мне их отталкивает..

вроде всем улыбаюсь, не хамлю..да, если приходит девушка, я пару вопросов задам, она нехотя отвечает, то я просто молча выполняю свою работу.. не навязываюсь.

вроде приятной внешности. в общем не могу понять в чем моя ошибка и чего нужно клиентам? самой с ними заводить разговоры или больше молча выполнять работу? буду рада любым советам!!

заранее огромное спасибо!

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте, Людмила. У Вас на рынке большая конкуренция и дело может быть не в Вас. Изменитесь внутренне - для этого подойдут техники работы с подсознанием и навыки эффективного общения. Так же усильте рекламную кампанию, не обязательно с большим бюджетом. Можно грамотно расклеять листовки и разместить информацию о себе на бесплатных досках объявлений в интернете, что увеличит поток клиентов. Будет желание, обращайтесь, пообщаемся по скайпу - сделаем более детальный анализ Вашей ситуации, найдем причину и разработаем план эффективных действий, что бы исправить ситуацию. От всей души, желаю Вам - УСПЕХОВ!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Здравствуйте, Людмила

Вопросы, которые вы затрагиваете, касаются разных сфер.

Конечно, вы работаете с людьми, и первое, что приходит в голову - это возможные сложности в выстраивании коммуникации. Из этого легко прити к выводу, что есть какие-то психологические причины, личностные причины, которые препятствуют "возвращению" клиентов.

И в этом может быть смысл. Можно предположить, что слова "в чем моя ошибка", "что во мне их отталкивает" и другие отражают вашу позицию: "со мной что-то не так, другие не хотят со мной общаться, а поддерживать контакт - уж наверняка". Косвенно об этом говорит также и то, что вы не пишите - знаете ли вы, насколько описываемые вами проблемы свойственны другим специалистам в вашей сфере. Не пишите о том, как эти сложности решают ваши коллеги, знакомые. Словно в общении с ними тоже не все гладко.

Также вы не описываете - кто и как вас поддерживает эти 3 года. А ведь ясно - такая поддержка - как от наставника (наставницы), так и от близких (родных) - очень важна.

Все это действительно может быть предметом работы с психологом (психотерапевтом) в плане осознавания и изменения препятствующих установок в отношении себя, так и в отношении к клиентам.

Но есть и другая сторона - о которой далеко не все знакомы. И тут я имею в виду как ваших коллег, так и представителей многих других профессий.  В том числе - психологов в Харькове.

Существует много разных тренингов бизнес-ориентации, на которых знакомят и обучают тому, как работать с клиентом, как привлекать клиентов, как удерживать, как работать, чтобы увеличить вероятность повторного обращения. Причем речь не о засилии "тренингов" о "продающих сайтах-семинарах-вебинарах" - а занятиях тренеров, которые имеют существенный опыт работы в обучении работе с клиентами.

Легко понять, что сочетание такого бизнес-тренинга и работы с психологом - существенно повышает эффективность работы, не говоря уже о "косвенных" результатах: уверенности, профессионализме, мастерстве и так далее.

И, кстати, о косметологах и других специалистах, непосредственно работающих с людьми, с клиентами, говорят как о "психологах по жизни" - то есть, как об умеющих понять, выслушать, поговорить - искренне, с интересом, уважением. Я думаю, у вас есть все необходимое, чтобы расширить и углубить свои навыки в том числе, для создания "клиентской базы"

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков

Голощапов Андрей Викторович

Я участвовал в нескольких бизнес-проектах, где подобного рода вопросы решались, для больших компаний. На ваш вопрос можно получить ответ только одним способом. Делается обзвон клиентской базы, людей спрашивают готовы ли они ответить на вопросы о качестве работы той или иной компании, спрашивают на сколько они готовы рекомендовать данную фирму или услугу своим знакомым по десятибалльной шкале (это самый адекватный показатель клиентской лояльности) и просят прокомментировать свою оценку. Именно когда строится диалог таким образом, люди охотнее делятся своими впечатлениями и более расположены давать откровенные комментарии.

Разумеется делаться все должно очень профессионально и тактично, и делать все это должны не вы сами а третья сторона, иначе люди будут плохо реагировать.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов