Сомнамбулизм

Мария 16.02.2014

Здравствуйте! Меня зовут Мария, я обращаюсь к Вам с вопросом о сомнамбулизме. Дело в том, что у моей мамы, как недавно, мы выяснили, случаются такие походы. Она может даже смотреть телевизор или разговаривать с отцом, но наутро уже ничего не помнит.

Я с ними не живу несколько лет, поэтому и не знала про это, пока они не рассказали про внезапные мамины познания в хоккее, которого она никогда и не смотрела.

Дело осложняется тем, что родители не придают этому значения.

Не могли бы Вы помочь мне советом, что делать в таком случае?

Спасибо за ответ в любом случае.

Здравствуйте, Мария!

 Сомнамбулизм – измененное состояние психики человека. Оно может наступить в конце фазы медленного сна. Сам по себе сомнамбулизм не является болезнью, но он может быть симптомом проявления невроза, переутомления или других психических заболеваний. Сомнамбулизмом могут страдать творческие внушаемые люди, попавшие в стрессовую ситуацию. Он может проходить сам по себе, но если это стало постоянным, то  лучше обратится к  неврологу или психотерапевту.

Они могут провести дополнительное исследование и на его основании назначить лечение, если оно требуется. Главное понять причину.

Особых рекомендаций тут нет, режим, прогулки, избегание стрессовых ситуаций. Стоит присмотреться к психологическому состоянию.   Ну и познания в хоккее могут пригодится))

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань