Нет друзей. Что делать?

Юрий 07.02.2010

У меня нет и практически не было друзей и тем более никогда не было девушки. Дело в том что, во-первых, с самого раннего детства (родители преподавали информатику) чрезмерно увлекался компьютерными играми (как наркоман, даже думать в свободное время почти ни о чем другом не мог, а одну только Dune 2 прошел не один десяток раз) и вообще сидением за компом (а позднее в инете, причем безо всякой конкретной цели), во-вторых был необщительным, слабым и физически и психологически (и трусливым к тому же) и подвергался всякому прессингу и унижению и в школе и во дворе и везде, в-третьих сильный прессинг со стороны предков (родителей и бабушки), которые старались вообще меня никуда от себя отпускать. В психологическом плане отставал от сверстников, хотя хорошо учился и даже занимался шахматами.
Так бы и продолжалось, но во-первых некоторое время назад комп меня вдруг резко перестал "вставлять" (очевидно произошло насыщение и/или переосмысление), появился интерес именно к реалу, во-вторых я поработал над собой турбо-сусликом и др. психотехниками, резко возникла потребность в реале, общении и друзьях. Дело в том, что мне 23 года, у всех (в том числе и на моей работе) свой давно сложившийся круг общения, в который уже невозможно затесаться, особенно не имея опыта общения. В интернете тоже такие попытки были безуспешны.

Дело в том, что я еще и очень тормознутый в общении.

Мне просто не с кем куда-нибудь сходить. Что делать? Только не предлагайте разные тренинги, объявления о которых висят на всех столбах.
Буду очень признателен, если подскажете, есть ли в Ульяновске занятия по таким психотехникам, как холотропка или ребефинг (от многих психологических глюков еще предстоит избавиться, и как раз там можно найти единомышленников).

Здравствуйте, Юрий!

Действительно, чтобы поменялось к лучшему все вокруг, надо начать с себя. И вы это делаете. Вы выбрали путь, наметили дальнейшие шаги и уже получаете изменения в лучшую сторону (о чем вы написали во второй части письма).

Хочется поделиться своим впечатлением и своими противоречивыми чувствами о вашем письме. Если первая часть вызывает сочувствие и желание помочь, то вторая часть вызывает обратные чувства. А именно выражения: "комп резко перестал вставлять", "...реал...", "...невозможно затесаться...", "...тормознутый в общении...", "...психологические глюки..." (Может быть стоит поработать над формой общения?)

 Описываете нелегкое детство, описываете то, к чему хочется прийти, обращаетесь за помощью к психологам и в тоже время обесцениваете активность специалистов (Только не предлагайте разные тренинги, объявления о которых висят на всех столбах).

Может быть подобное происходит и в ваших отношениях с коллегами и потенциальными друзьями?

      Здравствуйте Юрий. Друзья имеют место быть тогда, когда есть общие инересы, есть потребность в общении. Потребность в общении у вас, похоже есть, а вот насчет общих интересов..... Дружба формируется на платформе созидания, а не избавления от чего-нибудь, в частности, от глюков.

      То, что невозможно "затесаться" в сложившийся круг общения это только ваши собственный ментальные блоки и не более того. Сильное желание поменять в своей жизни что-то предполагает  изменение каких-то своих качеств (наработка чего0-то или отказ от чего-то), поиск компромиссных решений и приемлемых уступок. Если вы готовы на всё это, то  радость и интересных друзей.

Здравствуйте, Юрий!

Сразу скажу - поразила меня Ваша грамотность (только чуть запятых не хватает), умение точно формулировать свои мысли, передавать настроение и вообще весь стиль Вашей письменной речи. Если эти особенности сохраняются и в устной речи, то Вы, Юрий, похоже, очень интересный собеседник. Значит, завязать и поддержать разговор для Вас не должно быть проблемой.

А чего же не хватает для того, чтобы с кем-нибудь у Вас сложились дружеские отношения? Интересуют ли Вас люди вообще? (и близкие люди в частности?) Готовы ли Вы выслушивать друга?  А помочь ему? Хочется ли самому поделиться чем-то? Рассказать о чём-то? Попросить о помощи?..

Иногда (не часто, правда) бывает так, что во всём этом просто нет потребности... Встречаются совершенно самодостаточные люди-одиночки...

Интересно, хотелось бы узнать, какое у Вас ожидание (представление) от дружбы? Это разговоры по душам? Или, например, совместная рыбалка? Чего Вы ждёте от друга? Для чего вообще дружить, по-вашему?

И, кстати, Юрий, чем Вам тренинги-то не угодили? :) Там, как раз-таки, можно поисследовать себя: "Какой я в общении?", "Какие реакции собеседников я вызываю?" - это, так сказать, теоретическая часть, и в группе можно найти единомышленников и близких по духу людей - вот и "практика" дружбы!

Интересного Вам общения, Юрий. И близкого.

Кудакова Екатерина Евгеньевна

Юрий! В вашем письме есть одна вещь, на которую стоит обратить внимание в первую очередь. Это - отношения с вашими самыми близкими людьми - родителями и бабушкой. Вы отметили, что они вас "никуда от себя не отпускали". Дело в том, что наши первые в жизни связи - самые глубинные и определяющие практически все в нашей последующей жизни. Здесь стоит поработать над этими отношениями, причем со специалистом. Я рекомендую найти в вашем городе хорошего специалиста по Системным семейным расстановкам. Это очень мощная психотерапевтическая техника, на многое вам откроет глаза. А то, что вы наконец "проснулись" и обратили внимание на то, что с вами происходит - это здорово! Сейчас вы правы, стоит и "холотропку или ребёфинг" пройти, но не для того, чтобы искать контакты, хотя и это тоже, но на втором месте. На первом - обратить внимание на себя, на внутренний мир, открыть себя, свои потребности, чувства, желания, стремления, и как высший пилотаж - принять в себе все, что откроете. Это называется любовью к себе. Человек, любящий и принимающий себя становится притягательным для окружающих. Люди сами возникнут рядом, как только вы будете к этому готовы. То есть - начинать нужно с дружбы с самим собой. Успехов!

Кстати про Ульяновск к сожалению подсказать не могу, живу в другом городе:).