Я бежнадежно влюбилась

Алеся 14.02.2014

Меня зовут Алеся. Мне 15. Саше 17, он мне нравится, не сказать что это любовь, но он мне очень нравится. Это все безнадежно и очень даже зря. Он жестокий, самовлюбленный, ни на кого не обращает внимания. Мне правда больно видеть его каждый день. Мне приснился странный сон - "за мной шла Смерть, несколько человек стояли сделав круг. Там был он и еще несколько моих друзей. Я пыталась уйти от Смерти. Я и Она ходили вокруг них, Смерть не могла меня догнать. Но тогда Саша схватил меня и выпихнул в круг. тогда Смерть схватила меня. Все думали, что меня не стало, но я выжила. Когда я встретила его на лестнице, я была полна обиды и предательства, но в его глазах читалось, что он вообще не понимает кто я такая и чего на него уставилась". Даже во сне он был очень жестоким. Я прекрасно поминаю, что он не изменится. Я никогда не смогла бы признаться ему в том, что чувствую. К примеру, недавно девочка лет 13 сказала ему, что он нравится. Конечно у них все равно ничего не было бы, но может эта была ее первая любовь? А он просто послал ее на х**. Наврятли что-то изменится и я хочу просто забыть про него. Но он... я вижу его каждый день, как же мне тогда про него забыть? помогите мне.

Овсяник Людмила Михайловна

 ..Это все безнадежно и очень даже зря..

Не зря, Алеся.  Первая любовь дает человеку возможность понять красоту любви и во взрослой жизни  не потеряться в чувствах.

 ...я хочу просто забыть про него..

Алеся, используйте психологический прием неотправленных писем.

В течение недели, каждый день  пишите ему письмо со всеми своими чувствами и хорошими и плохими - все , что в голове и на душе - выкладываете на бумагу.

С каждым днем , новое письмо будет писать легче и ощущения-  спокойнее.

В конце недели все письма эти можно сжечь. Станет легче.

Дайте себе время пережить стресс , занявшись собой любимым. Вспомните все свои личные цели и желания и стремитесь их осуществить.  Займитесь  личностным ростом  и верьте в свою удачу!

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Анушкина Ольга Владимировна

Здравствуйте Алеся. Спасибо вам за вопрос. Строчки из вашего письма:"он мне нравится, не сказать, что это любовь, но он мне очень нравится...", меня впечатлили. Я рада, что вам понравился Саша. Однако , в том, что вы пишете дальше, звучит безысходность, какая-то невозможность хоть как то дать ему понять о том, что с вами происходит. У меня сложилось впечатление, что вам настолько страшно, невыносимо в одиночестве проживать свои чувства, что проще "я хочу просто забыть про него". Алеся, любовь- это и радость и боль одновременно и еще много разных чувств. Кроме боли , есть ли у вас еще что- либо к нему ( радость встречи, желание видеть, слышать, тепло внутри, что- то еще)? Оборвать отношения, которые даже не начались, конечно можно и,наверное, это даже проще, чем рискнуть и обратить на себя его внимание. Хотя бы просто улыбнуться при встрече, задержать взгляд, задать вопрос, поговорить. Я знаю, что такое влюбиться в 15 лет, какие раздирают противоречия, и я также знаю, что тоже самое происходит и в любом другом возрасте. Однако, когда мы позволяем себе окунуться в свои чувства с головой, то часто на смену боли приходит что- то еще , что- то с чем мы вполне можем жить. ( может быть и разочарование, и нежность, и радость встреч, и одиночество, а может быть и развитие отношений, страсть и удивление...). Алеся, если вам очень очень страшно и больно, то можно эту ситуацию закрыть разными методами, описанным ранее ДПДГ или Эриксоновским гипнозом, тогда вам станет легче. Однако стоит знать о том, что опыт проживания сильных чувств, которые неизбежно возникают в любой паре, останется для вас пока недоступным, вызывающим стойкое желание сбежать и не чувствовать, что чревато сложностями в длительных отношениях (подруги, друзья, семейные отношения, отношения с родителями). Удачи вам, Алеся, сил и риска жить.

Анушкина Ольга Владимировна, психолог г. Минск