Свекровь не дает жить

Анастасия 12.02.2014

Здравствуйте! Мне 25 лет, я замужем, имею 2 детей(6 лет и 3 года). Мы живем со свекровью, свекра нет(они развелись еще при беременности свекрови). Свекровь постоянно жалуется моему мужу, говоря о том какая я не родивая мать, негодная жена и плохая невестка. Постоянно ему говорит где ты взял такую жену, зачем женился на ней. Решил испортить жизнь ей(свекрови) на старость. Еще говорит о том, что я не смотрю за детьми, хотя она мне ничего не дает делать, говорит я сама всем буду заниматься. Последнее время начала угрожать, что будет добиваться того, чтоб муж развелся со мной.

Муж вначале срывался(постоянно ругал) из-за этого на меня, но после беседы он понял эту ситуацию и сказал чтоб я терпела, так как это его мать и она одна(со всеми родственниками она в ссоре). Но через некоторое время муж начал снова срываться на меня, а последнее время все чаще и чаще начал поднимать руку как на меня, так и на детях.

Устав от всего этого я стала просить мужа развестись, но он категорически против, говоря что у нас двое детей(я думаю это он из=за того что рос один без отца). Плюс угрожает, что он скорее убьет меня и всю мою семью, чем разведется. И детей он говорит, что я не получу. Да и свекровь угрожает, что пусть она залезет в долги но подкупит все суды, чтоб дети мне не достались.

Забыла сказать, что свекровь начала также срываться на детях, бить их. Особенно на младшем, так как он привязан ко мне и немного не послушный. Старшего она забрала еще при рождении, так как мы с мужем учились и не было возможности ухаживать за ним, и поэтому она к нему еще более снисходительна. Она его часто целует обнимает, а от младшего только и слышно, что просит и его поцеловать и обнять.

Пожалуйста, скажите что мне делать? заранее спасибо за ваше внимание и помощь.

Здравствуйте, Анастасия! Я не могу решить за Вас, что Вам делать. Я не являюсь специалистом по Вашей жизни. В своем обращении Вы описали внешнюю ситуацию и ничего не сказали о себе. Как Вы переживаете такое отношение к себе свекрови и мужа? Что заставляет Вас все это терпеть? Есть ли в Вашем окружении люди (близкие, друзья), которые могут Вас поддержать? По возможности обратитесь за  помощью к психологу очно, чтобы найти подходящие для себя решения ситуации. Готова быть Вам полезной. С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы