Не получаю удовольствие от секса

Ярослава 08.02.2014

Здравствуйте! Моя проблема в том, что я не получаю никакого удовольствия от секса. Живу половой жизнью с 16-ти лет (сейчас мне 20), встречалась в первым моим мужчиной, в сексуальном плане- 3 года...и за три года ни разу не испытала оргазм. Я его не любила и думала,что в этом и проблема, а когда мы расстались и у меня появился новый парень, которого я люблю, ситуация та же. У меня нет никакого отвращения к сексу...наоборот иногда меня возбуждают подобные мысли, но когда всё переходит к делу, я мечтаю когда всё закончится. Ни одному, ни второму я в этом не признавалась. Я просто "тепрлю" и жду финала. Отношения с родителями у меня очень хорошие, я воспитывалась в современной семье, где не было никакого угнетения или презрения к сексу. На это родители не акцентировали негативного внимания, так что тут всё в порядке. Но , когда я сижу в кино с парнем и там появляется какой-нибудь пикантный момент в фильме, тех же поцелуев, раздеваний либо же секса, то мне хочется провалиться сквозь землю от стыда, у меня моментально возникает какое-то чувство глубокой обиды на своего же парня и на весь мир.( когда сама в кино, подобного не возникает). Может причина в этом, не знаю. Но я не стесняюсь, того что я уже 4 года живу половой жизнью, не стесняюсь рассказать об этом маме либо обсудить с подругами, поэтому данная реакция, когда я с молодым человеком-не понятна мне. И я знаю, что это проблема во мне и это меня волнует. Я уже пробывала и концентрироваться на самом процессе...и расслабляться максимально....всё что угодно....но удовольствия я не чувствую. Что делать? Помогите, пожалуйста..

Здравствуйте, Ярослава!

Сложно на ваш вопрос ответить однозначно. Общие слова: да, такое бывает с современными женщинами и девушками. Подавлена на бессознательном уровне функция удовольствеия и чувственности. Это слишком простой  быстрый ответ.

Почему так бывает? Трудно сказать, не зная Вас. В моей практике и практике моих коллег, эта функция восстанавливается через !,5 -3 - 5 лет работа в психоаналитическом контексте. Это 1-2 раза в неделю с перерывом на отпуск 1 раз в год. По каким-то причинам бывает так, что функция удовольствия и наслаждения просто остается в инфантильном состоянии и не развивается, тогда как ваша личность социально очень взрослая и ответсвенная. Осознанно и советами здесь не поможешь. Это проблема на глубинном слое бессознательного.

Обращайтесь очно в своем городе к аналитическому психологу, юнгианскому или классическому аналитику. Теория здесь бессильна. Лечат длительные отношения со специалистом.

В противном случае, вы будете большую часть своей жизни врать себе и своим партнерам. Желаю удачи!

С уважением, Бернацкая Ольга Борисовна, психолог Николаев