Мне кажется, что я ненавижу свою мать

Альбина 20.11.2014

Здраствуйте. Меня зовут Альбина и мне 15 лет, я 3-й ребенок в семье-2 старших брата. Вото уже с 12 лет я страдаю проблемой одиночества и недопонимания с родителями и братьями. Все изменилось 3 года назад когда братья приехали с учебы(они учатся в университетах)и я стала замечать что мама меньше обращает на меня внимание. По правде говоря она прекрасная мать смогла нас воспитать очень хорошо, но я не получила от нее понимания и любви которую должна была она дать мне как мать. Я мусульманка и мои братья обязали мне надевать всегда платок(не хиджаб),они не давали мне фотокаться с распущенными волосами даже на мой планшет. Я просто не могу все это описать словами, но мне было очень тяжело и обидно оттого что мать никогда меня перед ними не защищала а просто смотрела на нас(сама только после замужества надела платок и то не часто). Мне было очень больно оттого что она наикогда меня не защищала не заступалась за меня нее успокаивала меня.И когда я вспоминаю все моменты страдания и одиночества,горьких ночей 3-х лет мне становится очень больно . Сколько ночей я провела в слезах,била голову о стены несколькими часами проливала слезы, а на утро никто как-будто этого не замечал,сколько раз я хотела упасть перед ними в обморок от непережитого горя и млолилась об этом ВСЕВЫШНЕМУ но не выходило. На сегоднешний день я так и не смогла все это забыть, все страдания и переживания, и они осели глубоко в моем сердце. И вот теперь мне кажется что я ненавижу свою мать,я не могу с ней говорить нормально и долго на серьезные темы потому что мне больно просто видеть ее. Пожалуста умоляю вас помогите мне избавиться от одиночества и жгучей ненависти к матери(((((

Здравствуйте, Альбина.

Действительно, очень тяжело, когда тебя не понимают близкие  люди. Вы можете говорить маме о своих чувствах, о том те моменты, что вы испытывали, когда она вас не защищала, о том, что вам очень одиноко...

И помните, что можно злиться на близкого человека за что-то и при этом продолжать его любить.

Вы можете выписывать свои негативные чувства на лист бумаги, потом его комкать и рвать на мелкие куски, с усилием... Ни в коем случае не хранить это как дневник и не давать никому читать - просто написать и порвать...

Если вы учитесь в школе, то можете обратиться к школьному психологу.

Расулова Мадина Магомедрасуловна, психолог Махачкала