Недопонимание в семье

Ольга 28.08.2011

Здравствуйте! Меня зовут Ольга, мне 33 года. Живу с дочкой Анной(14 лет).Мои родители живут в соседнем доме. Когда дочери было 2 года, мы с ее отцом развелись. Общаются они редко, т.к. живем в разных городах.Когда Ане было 6 лет, я познакомилась с мужчиной, он и его мама очень хорошо приняли нас в свою семью и относились к Ане как к родной. Но продлилось это всего 1 год, т.к. Алексей (так звали моего нового мужа) погиб. Почти 5 лет мы жили с его мамой(в Москве), я была для нее дочерью, Аня-внучкой. Вскоре мои родитель настояли, чтобы мы переехали в Пушкино, к ним, аргументируя тем, что не надо жить с чужими, когда есть родные. Мы переехали. Я все это время не заводила никаких отношений с мужчинами, т.к. очень тяжело пережила гибель Леши. Но год назад у меня появился мужчина (знакомы мы были 8 лет, но отношений не было, хотя, как потом выяснилось, имели очень сильную взаимную симпатию). Мы очень привязались друг к другу, моим родителям он понравился, они общались, ездили с нами на дачу, т.е. всячески принимали участие в наших отношениях. И когда наконец-то встал вопрос о создании семьи(жить решили у нас, чтобы не менять школу), родители резко изменили свое мнение, и в грубой форме не разрешили мне выходить за него замуж, т.к. моя дочь категорически против мужчины в нашем доме. Никакие беседы ни с ней, ни с мамой результата не дали. Я в шоке от двух вещей, от непонимания дочери и от того, как мама так грубо вмешалась в мою личную жизнь. Она в буквальном смысле выгнала моего избранника из дома. Пожалуйста, помогите, объясните как мне найти понимания с дочерью? от этого будет зависеть понимание мамы, и моя семейная жизнь, о которой я мечтаю и которую я очень долго ждала. Спасибо.

Комарова Вера Леонидовна

Ольга, важно понять, что отношения "я и дочь", "я и мужчина", "я и родители" - различны! Зависеть от мнения малой дочери, которая пытается манипулировать Вами, во взрослых, интимных отношениях (Ваши отношения с мужчиной) - не детская ли это позиция? Быть зависимой от мнения родителей в теме, которая никого, кроме Вас и Вашего жениха, не касается - для чего?

Как можно взрослой женщине запретить быть счастливой, пусть это даже мама и папа говорят? Не исключено, чито родители видят и знают нечто бОльшее, чем Вы открыли на страницах сайта и таким образом предупреждают Вас и заботятся о Вас...

Но как бы ни сложилась Ваша жизнь с этим человеком - это Ваш выбор, Ваше дело, всё - ВАШЕ!

Про "Я в шоке от двух вещей, от непонимания дочери и от того, как мама так грубо вмешалась в мою личную жизнь" - 1) дочери вовсе не обязательно понимать мамин выбор, это её не касается (нарушение иерархии, границ и прочего) и 2) мама просто высказала свое мнение... А остальное (жёстко, грубо) - оценки. Субъективные.

Вы живете не под одной крышей - что мешае Вам взять отвестственность за свою взрослую жизнь на себя? Вас так просто перемещать по жизни (по тексту), куда скажут - туда и идете, например, " настояли, чтобы мы переехали в Пушкино, к ним, аргументируя тем, что не надо жить с чужими, когда есть родные" - а что ж пять лет назад не позвали к себе, а Вам пришлось искать "вторую" маму в лице свекрови? Ключевое слово "привязалась"... Вы умеете быть не привязанной? Или Вас так и будут за привязь таскать, куда надо кому-то? Прислушайтесь к СЕБЕ, к своим желаниям.

Если надумаете, приезжайте на консультацию, чтобы осознать причины своего состояния, чтобы поискать ресурос для того, чтобы жить комфортнее (Ваш город недалеко от Москвы).