Как сообщить печальное известие?

Сергей 07.02.2014

Здравствуйте! У меня такой "житейский" вопрос. Две недели назад мы схоронили моего дедушку (жил в деревне), бабушка через неделю после похорон попала в больницу (нужно было лечить ногу), сейчас она все еще там. На следующий день после ее положения в больницу сгорел их с дедом дом в деревне, в котором они прожили всю свою жизнь, которым гордились и который для них все. Дом сгорел не полностью, остались деревянные стены, но пострадал очень сильно (без крыши и пристроек, внутри все в саже и копоти, мебель и вещи на выброс). Мои родители (отец - сын бабушки) и ее дочь, моя тетка этот факт от нее уже неделю скрывают, не знают как сказать. Вопрос в том, когда и как сообщить бабушке о сгоревшем доме, чтобы смягчить это ужасное для нее известие? Да еще и после смерти дедушки. Мы опасаемся, как бы у нее не выдержало сердце (слабое), опасаемся, что это известие ее может буквально убить.

Можно у вас получить такую консультацию?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Сергей. Мне понятен Ваш вопрос и Ваши опасения по поводу сложившихся обстоятельств. Сказать бабушке о несчастье всё-равно придётся.  Постарайтесь ей сказать это тогда, когда она восстановиться после больницы и будет в хорошем самочувствии. При этом, когда Вы будите сообщать ей о сложившейся ситуации, стоит её поддерживать . Можно сказать, что вы преодолеете эту трудность все вместе. Не стоит оставлять бабушку одну, после того, как Вы ей об этом сообщите. Выберете время, чтобы  кто то из родственников был посвободнее, чтобы оставаться с ней. Можно сказать о том, что в жизни были и другие трудности, но вы их успешно преодолели, что это такая же трудность, которую вы все сможете преодолеть. Переживать она конечно будет и если что то и случится, то старайтесь не обвинять себя, ведь Вы действительно в этом не виноваты и есть обстоятельства, которые происходят и не зависят от нашего желания. У бабушки может быть депрессивное расстройство. Если Вы увидите, что она ничего не ест, ничего не хочет делать,  плохое настроение будет преобладать, то рекомендую Вам обратиться к психотерапевту или психиатру. Вызвать врача на дом, чтобы он посмотрел бабушку и назначил препараты. Вам я желаю удачи, уверенности и терпения в общении с бабушкой!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Ужас какой... Здоровому человеку трудно выдержать такой удар... А тут бабушка.. Сказать все равно придется ... Я думаю, что бы я сделала в такой ситуации... Я бы забрала бабулю к себе( маму, тем более) , дала бы ей понять, что она не одна со своей бедой, что ей есть где жить, есть люди, которые ее любят и позаботятся о ней , что ей не за чем беспокоиться о своем будущем.. Дом сгорел - это очень страшно, но подумайте, возможно Господь Бог специально "уложил" бабулю в больницу, что бы уберечь от более страшной беды?? Для того, что бы она жила как можно дольше, поминала своего мужа, не поддавалась отчаянию и была любима родными?? ВОт я бы так ей сказала.. Что не дает Господь креста тяжелее, чем человек может вынести, что надо жить дальше и благодарить судьбу, что увела из горящего дома, сохранив жизнь для чего то... Желаю вам найти нужные слова и помочь бабуле!!

Мельникова Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород