Как сообщить детям, что у них будет братик?

Сергей 24.12.2013

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как лучше сообщить детям ( две девочки 5 и 12 лет) от первого брака, которые живут со своей матерью, но приезжают к нам на выходные, что у них скоро родится братик! К моей новой жене, девочки относятся хорошо! С бывшей женой у меня отношения плохие, детей содержу полностью! Как бы она не настроила их против ! Итого два вопроса. Заранее спасибо! Сергей

Сергей, Вы видимо очень хороший папа и вы  заботитесь о ваших девочках. Вы заботитесь о них не только материально, вы переживаете за то, что они чувствуют и это еще раз говорит о том, что вы хороший папа. Девочки недавно  пережили развод, для них это  было стрессом скорей всего. И вам кажется, возможно что известие о братике может выглядеть, как предательство с вашей стороны, но это всего лишь предположение.

Сообщить об этом нужно обязательно! И сделать это нужно с радостью, для вас же это на самом деле большая радость! Поверьте, ваши девочки разделят с вами вашу радость!!! Особенно если вы привлечете, их к подготовке к рождению малыша - к походам по магазинам - например, чтобы они смогли сами купить что-нибудь   своему братику.

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Конопий Наталья Ивановна

Здравствуйте Сергей!

 Задавая такой вопрос, Вы действительно задаетесь сразу несколькими вопросами одновременно, при чем связывая их между собой.

Интересно как одно зависит от другого, для Вас ?

 Что значит мать настроит их против?

Против кого?

Вас?

Ребенка?

Вашей новой семьи?

Эти  опасения говорят о том, что Вы  не завершили что-то в старых отношениях со своей первой супругой. Я имею ввиду некоторую незавершенную ситуацию, может быть  вам не удалось прояснить что-то в Ваших отношениях, может Вы не оговорили  и не пришли к пониманию того, как вы находясь в новом браке будете поддерживать отношения с девочками, на будут  строится ваши отношения с мамой ваших девочек и т.д.

 В любом случае Вы всегда будете отцом этих двух девочек, поэтому ответить себе на все эти вопросы неплохо было бы. Может быть, стоит что-то обсудить с первой женой, а возможно нужно обратиться к психологу.

 Бывает и так что дети становятся предметом манипуляции со стороны взрослых. Все это происходит  в том случае, когда взрослые так компенсируют свои обиды, разочарования от не сложившихся отношений, порою  не признаваясь в этом даже себе. Для того что бы через ребенка насолить, что-то доказать своим бывшим. Надеюсь это не Ваш случай.

 «Как лучше сообщить ?»

 Всегда есть переживания, как  воспримет старший ребенок известие о том, что у него скоро родится братик или сестричка. Прекрасно, если девчонки  обрадуется этому известию, а, возможно, что и будут ревновать. Но в любом случае скрывать факт беременности не стоит, так как дети могут подумать, что Вы не доверяете им. Очень важно старшему ребенку дать понять, что, несмотря на рождение малыша, вы будете любить каждую из них ничуть не меньше.

Конопий Наталья Ивановна, психолог г. Москва