Боязнь отсутствия туалета

Юлия 06.02.2014

Здравствуйте.

Недавно появился страх, что мне станет плохо в транспорте, что я не смогу найти туалет или дойти до него. Как только захожу в транспорт сразу начинается паника и живот болеть начинает. Такого не случается, если я нахожусь там, где есть туалет. Раньше никогда такого не было. Дорога на работу и с работы превратилась в кошмар, боюсь куда либо ехать...Подскажите, пожалуйста, как с этим бороться.

Спасибо.

Юлия, описанное Вами состояние похоже на поведение вашего организма в состоянии стресса. Возможно, Вы ходите по лезвию бритвы между тревогой и депрессией. Есть причина, которую не хочется признавать? Что-то важное не переживается, вытесняется? Тело за Вас это "дорабатывает". Разберитесь в своих переживаниях, сами или с психологом.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Юлия, это симптом. С ним бороться не имеет смысл. Данный симптом сигнализирует о некотором неблагополучии. Осознать его Вы, по видимому, пока не в силах. Нужен хороший помощник для решения ситуации.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара