Очень сильно огорчил супругу

Жак 06.02.2014

Здравствуйте! В браке состоим четыре года. За это время было всякое ругались и мирились. Обычно время сглаживало, но прошло уже более 3 недель отношения до сих пор натянутые. С супругой мы ровесники нам по 30 лет, работаем.. Есть малолетняя дочь. Один из ее доводов она говорит что я ей не помогаю. Хотя по дому по хозяйски все делаю. Где прибить, открутить - не вопрос. Еще одна причина это то что я не уделяю внимания. Жалуется на то что я сижу в интернете. Активный образ жизни она не ведет. На каток не хочет, экстрим не любит. На стадионы не ходит. Недавно подарил цветы на праздник она не приняла. Я после работы обычно еду в сад за ребенком потом на обратном пути забираю ее. В этот день хотел сделать сюрприз. Объехав несколько магазинов и потеряв время я наконец выбрал красивый букет. Забрал ребенка потом ее. Но я опоздал она ждала меня мин 20 на морозе хотя рядом ТД, я ей говорил зайди если что. Она сильно растроилась, цветам была не рада. Промолчав поехал домой. Для меня семья это все, нехочу разрушать. Еще есть такой момент она страшно любит деньги. Хочет все и сразу. Я парень не богатый, но с перспективами на будущее. На данный момент испытываю материальные проблемы. В связи с тем что сменил работу недавно, даже месяц не отработал. Обещают платить гораздо больше. Хоть и предыдущая деятельность нравилась рискнул все таки. Последняя ссора закончилась поднятием руки на нее. Бог видет не хочу ее обижать. Просто у нее характер сложный и чтобы успокоить ее пришлось действовать не по-мужски. Теперь она говорит что последнее что во мне было ушло. А началось это пару месяцев назад. Ее знакомый по работе написал ночью смс что скучает. Мне это не понравилось спросил почему он это пишет? Ответ был такой: может я пму нравлюсь в общем незнаю. Я парень не глупый все понимаю. Без повода никто так писать не будет. Слово за слово и моя пощечина. Успокоив ее тем самым. Пытаюсь разобратся в чем проблема. Она клянется говорит что не изменяла. Звоню к воздыхателю после 20 мин разговора узнаю от него что он про меня все знает. А я ничего. Меня это насторожило если честно. Говорит что мало внимания уделяешь и тд. И она со мной просто советуется по дружбе. Я ему говорю что этим ты усугубляешь все. Не лезь к нам если не хочешь разрушить семью. До него вроде бы дошло. Супруга обиделась на меня. Я извинился о произошедшем. Но попросил ее рассказывать о своих проблемах прежле всего мне. После были разговоры о разводе при малейших сорах. Позже это переросло в постоянные угрозы. Она перестала уважать меня что ли. Допускала очень много в своей речи. И я терпев какое то время не сдержался. Снова пощечина. И объяснил что разводится не собираюсь. И не советую об этом говорить. У нас есть дочь и точка. Теперь живем как соседи. Она не разговаривает я тоже. Что делать?

Здравствуйте Жак,вам 30 лет и вы женаты. В браке четыре года,есть дочь. Ваша фраза:

Для меня семья это все, нехочу разрушать

одна из ключевых для меня и вот почему:

Вы хотите сохранить семью , при этом позволяете себе прибегать в физическим действиям по отношению к жене. Получается,  есть ваше мнение о разводе и при этом, полное пренебрежение к супруге . У вас поведение колеблется между двумя крайностями- или я могу подарить цветы,или я могу раздавать пощечины в благих целях успокоить жену.

Таким отношением вы точно  придете к разводу, никого  нельзя удержать насильно, даже если вы для себя решили,что развода не будет.

Вам стоит признать,что между вами уже давно появилась трещина, что отсутствует взаимопонимание и вы уже давно не Слышите и не Видите друг друга. В ваших отношениях уже появился третий персонаж,тот ,кто отправляет смс вашей жене,и это тоже одно из подтверждений,что есть неразрешенная  проблема  в ваших отношениях.

Рекомендую вам обоим пройти семейную психотерапию,чтобы найти причины такого охлаждения друг к другу и вовремя вернуть вашей семье и стабильность и Доверие между вами. Даже то,что ваша жена пока не уходит от вас совсем сейчас, не говорит о том,что она этого не сделает чуть позже. Есть у вас дочь и есть ответственность за нее и за ее право жить в нормальной и дружной атмосфере Любви между родителями. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Жак, здравствуйте!

Ценно, что для Вас очень важно сохранить семью.

Похоже, что Вы совсем запутались и уже не знаете как и чем завоевывать свою супругу. Чувствуете себя слабым в ситуациях, о которых узнаете неожиданно. Делаете эмоциональные поступки, за которые ощущаете свою вину...

Ваша супруга понимает, что Вы, таким образом теряете свою силу. А женщинам нравятся сильные и уверенные мужчины.

Обратитесь, для начала, лично за консультацией, в ходе которой можно будет детально проанализировать Вашу ситуацию и рассмотреть варианты выбора Вашей дальнейшей тактики.

Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана