Боязнь ходить в туалет по большому

Саша166 28.11.2009

Боязнь ходить в туалет по большому, терпит. На горшок не посадишь, на унитаз тоже, только писить и все, длится это около 2 недель

Кошеваров Евгений Николаевич

Если речь идет о дошкольном возрасте, то м.б. были трещинки, и теперь диффикация происходит болезненно. А так бы не к психологу, а к педиатру или диетологу. А как отец - просто бы свеклой накормил бы, думаю далеко не убежал бы :) Убирайте из рациона рис, да и другие каши.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Саша! Есть разные причины, почему у ребёнка проблемы с туалетом: 1. Самая тяжелая - после насилия (это к сожалению факт); 2. Страх - детский страх сделать что-то плохое (грязное), хотя наоборот - этот процесс позволяет ребёнку почувстовать облегчение и не должен ассоциироваться с чем-то плохим - это случается когда ребёнка ругают за то, что он делает это не на горшок и ребёно начинает бояться, что вообще это делает; 3. Нарушение микрофлоры кишечника, запоры и как следствие после длительного запора травмирование! В вашем случае наверное это 3 пункт! Сходите к гастроэнтерологу, он подберет Вам препараты для нормализации стула. Исключайте рис, манные каши (они плохо влияют на микрофлору). Есть препарат дюфалак (его дают детям прямо с рождения), принимать курсом по схеме (в инструкции указано), также есть специальная вода с магнием (донат), больше фруктов (кроме винограда), овощей.