Не могу понять себя

Галина 06.02.2014

Уже больше года меня терзает один и тот же вопрос.Для меня в жизни очень важно заниматься тем,что принесет не только материальное благо,но и духовное,особенно духовное удовлетворение.Как и каждый ребенок я слушалась родителей и выбрала ту профессию,которая на их взгляд перспективная и она мне подойдет,я не сразу была согласно,но уступила им.Со временем мне даже понравилось и я была очень рада,что послушалась родителей,у меня не плохо получается и это тоже не может не радовать.Но со временем мне становилось скучно,одно и тоже происходит каждый день,ты каждый день идешь на пары,потом приходишь с них,а потом делаешь домашние задание и тебе кажется,что ты стоишь на месте.Разговаривая со своими друзьями,я поняла,что большинство из них также как и я послушались родителей и пошли туда,куда хотелось им,но душа их лежит совершенно к другому.Что-то менять в своей жизни как-то поздновато столько сил и времени уже вложено в это,что просто не хочется это потерять.И это единственное,что тебя держит.А в последнее время сердце настолько ноет и настроение абсолютно нет,потому что я уже сама запуталась и не знаю чего я хочу.С одной стороны я хочу перемен,каких сама не знаю,но с другой стороны я не знаю,что и как изменить,и надо ли это,а может будет еще хуже?Однажды была готова взять все бросить и начать заново,но одна только фраза с уст родного человека убила все.Когда тебе говорят,что тем чем ты занимался на протяжении многих лет было не удачно и что если ты это продолжишь у тебя ничего не получится,что даже браться не стоит,а лучше забыть это все.Просто хочется бросить все.Но вот это однообразие в жизни,неопределенность в себе,в своих силах,а также главное в выборе убивает тебя и не дает спокойно жить.Каждый раз перед сном ты думаешь,что все могло быть иначе,но изменить уже ничего нельзя слишком поздно,но и жить так ты не можешь.Помогите разобраться в себе.

Киселевская Светлана Владимировна

Галина, начинать все сначала и менять свою жизнь не поздно никогда - особенно в Вашем возрасте.

А к прошлому желательно относиться не как к ошибкам, а как к опыту, который Вы приобрели илт как к уроку, который Вы прошли и чему-то научились.

В плане же выбора, Ваша задача заключается в том, чтобы найти профессию которая:
- интересна и привлекательна для вас,
- соответствует вашим способностям,
- пользуется спросом на рынке труда.

О том, как сориентироваться в "хочу", "могу" и "надо", читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

А с "однообразием в жизни, неопределенностью в себе и в выборе" поможет справиться работа с психологом.

Будет желание, обращайтесь, кроме очного консультирования, я работаю по телефону,  по e-mail (в режиме on-line) и по Skype.

И смогу помочь Вам в индивидуальном порядке.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).