Я, муж и его любимая сестра

кира 04.02.2014

Здравствуйте. мне 26 лет, пол года назад я вышла замуж. До замужества мы с мужем прожили 1,5 года. Дело в том, что мы с мужем начали ссориться и все наши ссоры связаны с его сестрой! у мужа есть сестра, которую он безумно любит, все наше свободное время мы проводим у нее в гостях, по всем вопросам он советуется с ней и на любую просьбу он откликается. У меня такое ощущение, что вот он нашелся идеал ЖЕНЩИНЫ. Я отследила тот момент с которого у меня появилась неприязнь к ней. Изначально меня начало напрягать то, что мы очень часто ездим к ней в гости, что мой муж всегда согласен с ее мнением, потом дошло до того, что муж начал мне говорить о том, что мне надо бы вообще-то с нее пример брать, так как у нее колоссальный опыт и она на 95 процент прочитала больше книг чем я, а так же она для нас столько всего делает и я должна быть ей благодарна. У меня такое ощущения что мы живем втроем Я МУЖ СЕСТРА, несмотря на то, что у нее есть муж и дети. Ей 30 лет, она закончила с серебряной медалью школу, на отлично университет, добилась успехов в карьере и она финансово обеспечена. В общем на ее фоне я чувствую себя на "помойке" найденной. А еще что не мало важно часто делает различные подарочки и помогает денюшкой брату, при этом я чувствую себя обязанной ей и у меня создается такое впечатление, что меня покупают. Сама я не могу поговорить с его сестрой, так как духом не сильна! Вообще я не очень уверенный в себе человек, даже вообще не уверенный, психологически она сильнее меня и часто оказывала на меня давления в различных ситуациях, даже на нашей свадьбе все было так как она хочет! Я понимаю, что в конфликте всегда виноваты два человека, но я не могу себя заставить принять эту ситуацию или посмотреть на нее с другой стороны и найти в ней какие-то плюсы, но понимаю что ни к чему хорошему это не приведет.

Здравствуйте Кира!

Сейчас ситуация такова что стоит ваш муж, с одной стороны вы, а с другой его сестра. А что если вам стать с нею рядом? Т.е. объединиться! Таким образом ему не надо вертеть головой в разные стороны, и смотря на нее он будет смотреть и на вас. Найдите общие интересы, поддержите ее в чем то. Сами скажите мужу что надо бы поговорить с сестрой по какому то спорному вопросу. У него снизится тревожность что надо вас как то делить... как то сравнивать.... Т.е.пропадет эффект выгнутой линейки.

Попробуйте.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Вопрос - Кира,  чего хотите от меня, например, как от специалиста? Вы написали своё письмо... а чего хотите? Сочувствия? Рекомендации? Поддержки?

Возможно, что в таком же положении Вы находитесь и в данной ситуации.

Злость то Вашу на сестру мужа заметно , злость на мужа... и, теперь...  - Попробуйте определить - Чего Вы хотите от мужа? и Чего хотите от его сестры?

Когда поймете, проговорите этот вопрос мужу, ну и...если он Вас услышит - вы сможете говорить дальше и договариваться как вам быть в этой ситуации. В ситуации нурушения границ вашей семьи другим человеком. Сестра мужа - это не Ваша с мужем семья.

Ну, а если он Вас в очередной рас унизит ... тогда ... нууу, тогда не знаю - Зачем Вам нужен такой мужчина?

Могу проконсультировать Вас в Томске по вопросу  - взаимоотношений в семье. Мои координаты по имени, по ссыылке.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск