Подростковый возраст у ребенка

Ольга 04.02.2014

Здравствуйте Анна Владимировна!У моей сестры есть сын ему 14 лет, он как и все ребята ходит в школу, сейчас он в 9 классе.За последние 1,5 года произошли изменения в поведение – появилась вспыльчивость, агрессивность, даже жестокость, он начинает обманывать на каждом шагу, отказывается делать то, что от него требуют родители. Иногда к родителям обращаются педагоги с жалобами на неуправляемость, школьную неуспеваемость, проблемы в общении со сверстниками (драки, конфликты). Четыре года назад у него появилась сестренка. Маме его 35 лет и она работает в банке на пятидневной рабочей недели, а папе 42 года и он военный (посуточный график работы).

Может походить на какие нибудь индивидуальные курсы или пройти курс лечения? Хотелось бы узнать что делать в такой ситуации?

Ольга, добрый день. Удивительно, что попытку обратиться к специалисту предпринимаете вы, а не родители мальчика. Я считаю, что такой расклад делает разговор достаточно беспредметным и очень теоретическим. Не думаю, что скажу нечто такое, что было бы для вас неизвестно. Да, мальчика нужно показать специалистам, желательно, психотерапевту, возможно, еще и неврологу. Можно искать этих специалистов в городских медико-педагогических организациях, можно в коммерческих медицинских центрах и клиниках. Успехов.

Афанасьева А.В. клинический психолог Ярославль