Почему молодой человек перестал уделять внимание?

Настя 03.02.2014

Здравствуйте!мне 19 лет,уже почти 3 года я состою в отношениях МЧ ему 20. Первые полгода у нас все было прекрасно,наверное знаете как это бывает,первая любовь..Потом он увлекся бизнесом я во всем его поддерживала,делала то,что он просил.Потом постепенно наши встречи начали сокращаться,так как он был занят,вскоре подарки и знаки внимания практически исчезли.Я все терпела скрепя зубами он со мной ,хоть мы и не рядом,любое его слово согревает душу,от взгляда так же знобит.Но не его от меня.Пришло к тому,что он сказал,что мы просто выросли и нам нужно жить вместе и все будет хорошо.(Я только на 2 курсе в университете,а он не зарабатывает достаточно,чтобы содержать семью).Таким образом он поставил мне ультиматум "или так или никак" я сообщила родителям о том,что собираюсь замуж,что привело всю семью в тихий ужас.Я пошла на работу,при том,что я никогда не работала и достаточно изнеженная бабушкой и мамой.я трудилась,чтобы у нас получилось снимать квартиру,ну как у нас,он жил в ней один так как у него были проблемы в семье..Родители не стали терпеть,то,что все не так как должно быть и начали переубеждать меня,я стояла на своем,так как я знала,чего хочу.Тут все бы ничего,но мой МЧ хотел жить в гражданском браке,что меня категорически не устраивало,все мое нутро было против такой жизни,мне все таки удалось его переубедить,он согласился.И в этот же вечер нас подкараулили мои родственники и завели разговор с ним,мне было так страшно,что я и слова не говорила..тем более зачем говорить,если меня и так никто не слышит.Мы ушли,все наши планы оставались в силе.Следующим утром мы ехали на работу,он подтолкнул меня к той идее,что жить нам сейчас вместе не стоит,так как все нам мешают и т.д Началась осень,а я все еще помогала снимать кв. Диме,так как мы там,только можем проводить какое-то время.Вместе с осенью пришла и учеба,нагрузка работой и собственными мыслями стала просто невыносимой и полетело мое здоровье,но я все равно ходила на работу,потому что не могла его подвести..но тут так сложились обстоятельства,что он смог вернутся домой.С меня пали оковы работы.Мы начали видеться так же редко или еще реже..я уже этого не чувствовала,я знала,что я люблю,и рас есть любовь значит ведь,что все наладится.Ничего не наладилось,слово "мы" полностью ушло из его разговора,он не включает меня в свои мечты,при том ,что у меня в мыслях всегда он и никого другого.И в последнее время я начала уставать от его холодности,от оправданий,что мы не можем куда-то пойти,так как у него нету денег или же по той причине он не может подарить мне цветов."вот сделаю ,проект,тогда заживем" А сейчас,кто будет жить?Дима говорит,что я его не поддерживаю,а наоборот отталкиваю от бизнеса,"своими глупостями" Может я и в правду не права..помогите мне пожалуйста

Слюсаренко Виктория Игоревна

Здравствуйте Настя!

Вам сейчас нелегко и наверное в чем- то больно и обидно. Я попробую написать, что я услышала со стороны. Сразу скажу, что письмами немного что можно решить, разве что если Вы действительно очень сильно хотите поменять все к лучшему.

 То что Вы назвали любовью вначале скорее всего был период влюбленности, когда много внимания, почти всегда хорошо и самое главное не нужно прлагаь усилий.

А дальше мне прямо бросилось в глаза: Вы как будто сами по себе, Ваш парень сам по себе. То есть физически Вы рядом, а вот душевной близостии понимания я не услышала ни с его , ни с Вашей стороны. Вы писали много о том, что Вам не нравилось, но было непонятно слышал ли он Вас, как Вы ему говорили и почему игнорировал Ваши желания. Если он такой плохой и ему нет дела до Вас, то зачем Вам такие отношения. Но мне кажется почему-то, что он чувствует себя в этих отношениях также как Вы, то есть что его желания и потребности игнорируються. Похоже Вы оба живете и так чувствуете, а установить общение так , чтобы слышать другого и искать совместно пути решения почему-то не хотите или не можете.

Я приведу пример: в Вашем письме много написано о Ваших страданиях и переживаниях и ни одного сочувственного слова в адрес парня, о том, что он семью старается обеспечить или еще что-то. Каждому человеку свойственно прежде всего сочувствовать себе, а я предлагаю Вам начать первой, посмотреть на отношения его глазами, поговорить и обязательно о своих переживаниях тоже. Если он совсем уж не пойдет на встречу, то Вам решать нужны ли Вам отношения.

Слюсаренко Виктория Игоревна, психолог Днепропетровск

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте, Настя. Дима еще не стал на ноги, как говорится и у него ключевое слово "БУДЕТ" и его потребности и представления о жизни не совпадают с возможностями. Время покажет, сможет ли он осуществить свои планы по поводу своих бизнес. идей. Жить он с Вами не стал, я думаю не потому что не любит Вас, а опять же из-за неуверенности в будущем. Пока выводы делать рано, а может все получиться у него? настораживает лишь одно, зачем в начале было предлагать совместное проживание, если к этому не готов? Я понимаю Ваше состояние, но я вижу выход в следующим, дайте ему шанс, на какое то время, например на 6 месяцев и посмотрите, будут ли его слова совпадать с делом? Если ДА, то будущее возможно, если НЕТ, то это будут "вечные обещания и стремления к лучшей жизни", которые вряд ли Вас устроят. Я думаю, Вы мою мысль поняли. От всей души, желаю Вам - МУДРОСТИ И УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Здравствуйте, Анастасия!

Скажу сразу: работа с психологом может не улучшить, а как раз наоборот - ухудшить отношения с партнером, - самопознания добавится, но также будет неприятно от того, что партнер не переживает вместе с Вами всю гамму эмоций и переживаний. Так что если соберетесь к психологу в Днепре - лучше заходите  вместе с молодым человеком.

И еще - никогда не будет "вовремя". Никогда не будет удачного времени для свадьбы: проект не окончен, должность не получена. Никогда не будет удачного времени для рождения детей: время будет тяжелое, малая жилплощадь. Завтра - НЕТ. Есть только "тут" и "сейчас".

Так что - у всех разное потом. Для кого-то еще есть время, для кого-то оно уже наступило, для кого-то уже - поздно:((

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск