Отношения с парнем

Анна 02.02.2014

Здравствуйте. Мне 20 лет. У меня такая проблема, мы с моим парнем уже 2 года вместе, но живем вместе почти пол года. Я стала замечать, что в отношениях пропадает, та искра, что была до заселения. мне стало не хватать внимания, хоть и видимся очень часто, и учимся вместе. Он очень заботливый, но не хватаетчего то иного, сюрпризов, неожиданностей, серьезных шагов, помимо нашего переезда. Иногда говорю ему о своих недовольствах, пытаюсь найти компромис, но ему не нравится, его это отталкивает еще больше. Как мне кажется, что только так можно сохранить отношения, стараясь как то подстраиваться друг под друга. Я ужасно не хочу его потерять, и не вижу без него жизни. Помогите пожалуйста советом

Здравствуйте, Анна!
В каждых отношениях есть свои "подводные камни", свои особенности, а  вашем письме подробностей мало. Поэтому можно дать только общий ответ.
Почему вы ждете сюрпризов и неожиданностей? Что для вас это значит? Вы, наверное, имеете в виду какие-то приятные неожиданности, а не узнать, к примеру, что ваш молодой человек бисексуален или является сатанистом (бывает и такое). То есть вам нужен не адреналин, а что-то другое. Что это? И почему именно на вашего мужчину вы возлагаете эти ожидания, которым он, судя по всем, не соответствует?
Вы пишете: "мне стало не хватать внимания, хоть и видимся очень часто, и учимся вместе. Он очень заботливый, но не хватает чего то иного" и дальше "Как мне кажется, что только так можно сохранить отношения, стараясь как то подстраиваться друг под друга." - это ключевой момент в близких отношениях, и здлесь многие делают следующую ошибку:
1)  требуют от партнера то, что совершенно неосуществимо именно для этого человека (например, предусмотрительность и рассудительность редко сочетаются с хорошим чувством юмора и любовью к людным местам);
2) стараются подстроиться под партнера по своим понятиям, не уточняя, что именно нужно партнеру. Может быть, ему не нужен обед из 3 блюд каждый день, но нужно, чтобы один день в неделю он мог заниматься своими делами и не общаться с вами (к примеру).
Если вы часто испытываете разочарование и недовольство, общаясь с вашим молодым человеком, то возможно, причина в том, что вы еще не очень хорошо его знаете и ожидаете от него того, о чем вы мечтали в юности, а не того, что вам реально может дать (и дает) этот реальный мужчина? О том, как преодолеть этот период в отношениях, есть хорошие книги психологов:
П. Зыгмантович. Тайны взаимоотношений, или Как любить долго и счастливо.
А. Курпатов. Брачная контора "Рога и копыта".
Если вы предпочитаете разбираться в проблемах не по книгам, а в процессе общения, тогда вам следует обратиться к психологу.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Несвитский Антон Михайлович

Я стала замечать, что в отношениях пропадает, та искра, что была до заселения

Да, так бывает. Страсть проходит, и об этом лучше знать - почему так, для чего это нужно:

http://zerkalodushi.ru/true-love

http://psyhelp24.ru/crysis-three-years/

Иногда говорю ему о своих недовольствах, пытаюсь найти компромис, но ему не нравится, его это отталкивает еще больше. Как мне кажется, что только так можно сохранить отношения, стараясь как то подстраиваться друг под друга.

Вопрос еще, видимо, в том, как вы говорите. Возможно, он слышит в ваших словах обвинение или упрек. Можно попробовать разные варианты разговора. О том, как их выбирать и что на самом деле стоит за некоторыми пожеланиями партнеров друг к другу - читайте: psyhelp24.ru/conflict-resolution/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype