Любовная зависимость?

Ангелина 02.02.2014

Здравствуйте,уважаемые психологи.3,5 года нахожусь в отношениях с молодым человеком и все эти годы страдаю.При чем страдаю не по его вине.За это время мы поссорились всего два раза(возможно,потому что я всегда сама сглаживаю острые углы,не доводя дело до крупных ссор).Он постоянно говорит мне,что безумно любит меня и всегда будет любить.Думает о свадьбе со мной,заботится.Я уверена в том,что он ни разу мне не изменял. Вообщем,с виду наши отношения идеальны.НО!С первого дня наших отношений я испытываю постоянный страх его потерять.Если он задерживается со звонком,я начинаю ходить из угла в угол,не могу заниматься своими делами.А если он звонит мне,когда я занята и не могу ему ответить,у меня начинается паника и я бросаю все свои дела,в том числе рабочие и немедленно бегу ему отвечать(Из-за этого я уже потеряла одну работу,о чем жалею невероятно).Даже если я знаю,что я буду занята,я все равно прошу его звонить мне каждые три часа,больше времени мне трудно выдержать.Если он идет гулять с друзьями,я переживаю,как бы он с кем не познакомился и постоянно допрашиваю его о каждом его шаге.Это стало поводом для шуток у его близких.Ревность просто застилает мне глаза.Я постоянно спрашиваю его,не бросит ли он меня,не найдет ли другую и прочее.Он уже привык к моим вопросам.Я понимаю,что так только отталкиваю его от себя,но ничего не могу с собой сделать.Он снится мне каждую ночь.И во сне он постоянно уходит от меня к другой.Мне очень стыдно,ведь даже он уже задумывается о моем психическом здоровье.А все потому,что я очень красива.В школе я была королевой бала,в институте "Мисс Очарование",затем снималась для женских глянцевых журналов.Работала танцовщицей и всегда была окружена мужским вниманием.Всегда получала того,кого хочу.С нынешним парнем я познакомилась сама и он до сих пор говорит,что не может поверить,что такая девушка обратила на него внимание.У него даже не было нормальной работы до недавнего времени.Нет своей квартиры.Он не дарит мне дорогих подарков,но это не мешает мне сходить по нему с ума.Он видит мое поведение и уже не боится меня потерять,как раньше,потому что знает что я не могу без него и никогда его не брошу.И это при том,что сама я не вижу с ним будущего,не хочу чтобы он был отцом моих детей,так как он курит травку и его мать ведет безнравственный образ жизни и мне было бы противно,если бы такая женщина прикасалась к моему ребенку.А годы идут.Мне 25 лет,ему 26.Пыталась в тайне от него знакомиться с другими мужчинами,но даже рядом с очень красивым мужчиной,я думаю только о нем и смотрю на часы,чтобы не пропустить его звонок.Самое ужасное,что если я услышу в его интонации что-то,что мне не понравится,у меня пропадает аппетит,я не могу нормально спать и думаю только о том,что не выдержу,если он разлюбит меня и уйдет к другой.Я чувствую,что со мной что-то не так.Так не должно быть в нормальных отношениях.я веду себя неправильно,втаптываю себя в грязь.Он теряет уважение ко мне,да и окружающие люди тоже.Я сама себе противна,но не могу себя контролировать.Сейчас он устроился на новую работу,где коллектив полностью женский.И от нервов я сама не своя.Даже описывать не буду что со мной твориться.Я уже обращалась к психологу,но у меня нет средств,чтобы пройти курс психологической помощи.Скажите,могу ли я сама справиться с этим состоянием?(Хотя я читала специальную литературу,но мне не помогло.)Или может быть есть центры,где мне могут оказать помощь бесплатно или за разумную сумму?Я думаю,мне потребуется не один сеанс,чтобы избавиться от всего этого,а так как я не работаю в данный момент,для меня это сложно.Забыла написать,что с 16 лет страдала паническими атаками.7 лет принимаю Паксил.Может быть это как то тоже влияет на меня?Спасибо

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ангелина! Вам нужна комплексная помощь - лучше со стороны врача-психотерапевта - или обратитесь к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить Ваше состояние и скорректировать лечение; а уже потом к психологу - чтобы проработать эту зависимость!

Я понимаю,что так только отталкиваю его от себя,но ничего не могу с собой сделать.

 сама я не вижу с ним будущего,не хочу чтобы он был отцом моих детей,так как он курит травку

Вы боитесь быт собой, жить СВОИМИ чувствами, поэтому растворяетесь в партнере - что Вами движет? страх чего? НЕТ - это НЕ страх потерять его - ОН ВАМ даже НЕ нужен никак муж, ни как отец Ваших детей - ВЫ прячетесь ЗА НИМ от самой себя! замещая свои чувства - ЕГО чувства! свое состояние - ЕГО состояниями. ВАМ сложно быть с самой собой! Вы боитесь себя! Вам нужно поработать с чувством безопасности, принятия себя, поработать со своими личностными границами, со своими позициями. Вы находитесь в позиции ребёнка - беззащитного, эмоционально оголенного, Вам нужна защита и поддержка - НО ищите Вы это в ком-то из вне  - а  НЕ в самой себе! Это основные сферы Вашей работы! конечно - это очная работа! найдите своего специалиста, с которым сможете работать и все у Вас получится!

Ангелина,если решитесь - можете смело обращаться ко мне - звоните или пишите - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Алёхина Елена Васильевна

Ангелина,

сейчас Вас мучает любовная зависимость, однако, чтобы от нее освободиться психологическую работу необходимо начинать с той проблематики, которая стояла за "паническими атаками" Вашей юности.

Что касается паксила. Из вашего письма непонятно, принимали ли Вы его на протяжении всех 7 лет под наблюдением врача, либо делали это самостоятельно.  Скорее всего второе. Т.к. 7 лет - приема  - это слишком длительный срок.

Между тем, препарат этот (как впрочем в той или иной мере все антидепрессанты), далеко не безобидный и имеет множество неприятных побочных эффектов и поэтому....

Во-первых, Вам необходимо начинать с того, чтобы найти ВРАЧА - психотерапевта, по-настоящему опытного и квалифицированного. И самое главное ориентированного на минимизацию медикаментозного лечения.

Для того, чтобы начать психологическую работу, Вам необходимо под руководством ВРАЧА,  отменить этот препарат.  Это нужно делать обязательно под контролем врача. Т.к.   Одно из неприятных свойств паксила - возможные тяжелые реакции на его отмену.  Почему необходимо это сделать? Т.к. после 7 лет приема препарат уже не выступает для Вас не помогающим средством. Он выступает мешающим,  осложняющим и ухудшающим состояние фактором.

Во-вторых, для психологической работы с Вами также необходим психолог в Москве -специалист с клиническим опытом. И специалист опытный.   Вы можете позвонить мне, чтобы получить более детальные  и развернутые советы.

Всего доброго,

с уважением,

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва