Страх спать ночью

Алексей 02.02.2014

Это фобия какая-то? Если долгое время не получается заснуть (мысли какие-то, или удалось поздно лечь спать) , то начинаю волноваться, и уже точно становится не до сна. А начинает светать (часа в 4), то вообще жуткая паника начинается, аж трясти начинает. . На другую ночь, не выспавшись, начинаются воспоминания о прошлой ночи, страх не заснуть начинается уже сразу, и начинается как цепная реакция, в результате брожу без сна по 4-6 суток. То два года уже не было, сейчас опять началось...

Как мне избавится от СТРАХА???

Смирнова Ирина Федоровна

Здравствуйте, Алексей!
То, состояние, которое Вы описали - это не фобия, а просто отдельный невротический симптом, который достаточно распространен и не говорит ни о каком заболевании конкретно. (как головокружение или заложенность ушей - не является само по себе отдельной болезнью).
Почему так происходит? Скорее всего у вас есть какие-то очень важные потребности, желания, которые очень сильно заряжены эмоционально - но которые Вы совершенно не осознаете, а поэтому и не можете их удовлетворить. Думаю, даже сейчас, навскидку Вы вряд ли назовете, что ЭТО такое могло бы быть. Но психика Вам сигнализирует об их наличии таким "кривым" способом - в виде симптома. Возможно также - Вы человек, который всегда все контролирует, и в 100% слушает свой разум, на чувства и желания.
Первое, что Вам стоит подумать, что НЕТ ничего страшного в том, что Вы не поспите одну и даже 2 ночи. Особенно, если Вы еще молоды, Вам нет 30-ти, то организм вполне способен переносить такие лишения. 20 минут простого расслабленного лежания в постели могут заменить 2 часа сна. Этот метод, например, используют люди экстремальных профессии, когда у них нет времени на отдых. Когда Вы лежите, старайтесь просто слушать и пассивно замечать все, что происходит вокруг, никак это не оценивая и не анализируя.
Вы также можете провести эксперимент - поставить задачу - не спать всю ночь вообще - и обязательно постараться его выполнить.
Если Вам интересно почитать про такое свое состояние, рекомендую книги классика психологии Виктора Франкла "Теория и терапия неврозов", "Психотерапия на практике".
Если Вас еще беспокоят еще какие-либо симптомы или хотите глубже понять свое состояние - рекомендую обратиться за психологической помощью к специалистам Вашего города.
Желаю Вам успехов! С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск